Врачи развеяли мифы о грядущей массовой продаже лекарств в магазинах

Похоже, аптекам все-таки придется поделиться частью своего ассортимента с магазинами. На днях Минздрав предложил список препаратов, которые, по его мнению, можно продавать в обычных супермаркетах

Фото: Фармацевт и покупатель в магазине // Global Look

Похоже, аптекам все-таки придется поделиться частью своего ассортимента с магазинами. Минздрав предложил список препаратов, которые, по его мнению, можно продавать в обычных супермаркетах.

В перечень вошло самое простое, что и лекарством можно назвать лишь условно – это симптоматические средства. Если правительство одобрит список, пополнить запасы активированного угля и купить мазь от комариных укусов можно будет, не заходя в аптеку. Правда, когда это случится, можно только предполагать. Возможность продажи лекарств в магазинах обсуждается уже третий год – с переменным успехом. Тот же Минздрав то соглашался, то выступал против этой идеи.

Список короткий, в нем всего 7 позиций. Итак, вот что предлагается продавать в магазинах:

1) антисептики для горла (пастилки, драже, растительные сборы, аэрозоли и т.д.);

2) средства для промывания носа на основе морской воды или физраствора;

3) любимый в народе активированный уголь в разных видах;

4) препараты железа;

5) противопростудные средства в трех вариантах: карандаши-ингаляторы, драже для рассасывания и мази;

6) противовирусные препараты в виде мази или крема;

7) антигистаминные средства (только наружные – кремы, гели и эмульсии).

Какие таблетки, когда и почему нужно выбрасывать

Врачи, кстати, не видят особой проблемы в том, что некоторые лекарства можно будет купить в супермаркете. Во-первых, не мы это придумали – во многих странах такая практика существует. Во-вторых, чтобы навредить себе физраствором или активированным углем, нужно очень постараться. В-третьих, можно ожидать, что лекарство в магазине будет стоить дешевле. А в-четвертых, есть категория граждан, жизнь которых станет легче: это, например, жители сельской местности, где аптек на каждом углу нет, а порой нет вообще.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика