Как 7 минут бега в день спасут сердечно-сосудистую систему; результаты исследований

Специалисты из Университета Айовы определили, что для снижения риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний человеку необходимо посвящать бегу регулярно семь минут

Фото: Пожилые мужчина и женщина на пробежке // Global Look

Специалисты из Университета Айовы определили, что для снижения риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний человеку необходимо посвящать бегу регулярно семь минут. Результаты их наблюдений опубликованы в журнале Американского колледжа кардиологии.

Специалисты в течение 15 лет наблюдали за 55 137 людьми в возрасте от 18 до 100 лет. За этот период было зафиксировано 3000 смертей, причиной которых в 1217 случаях стали заболевания сердца и сосудов.

На фоне этого исследователи определили, что общий риск смерти людей, которые занимались бегом, был на 30% ниже, а конкретно от сердечно-сосудистых заболеваний на 45%.

Также медики отмечают, что эффект для людей, которые бегают менее часа в неделю, равен тому, который получают те, кто уделяет пробежкам за тот же период более трех часов. Причем скорость, по их утверждению, абсолютно никакого значения не имеет — полезен даже медленный бег.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика