20.06.2014

Медики выявили главный физический недостаток людей-"сов"

Люди, относящиеся к «совам», больше времени проводят в сидячем положении и имеют сниженную мотивацию к поддержанию физической активности

Фото:

Люди, относящиеся к «совам», больше времени проводят в сидячем положении и имеют сниженную мотивацию к поддержанию физической активности.

Ученые обследовали 123 человека, которые спали минимум по 6,5 часов. «Совам» труднее давалась физическая активность, даже если они и выделяли время на тренировки.

Как известно, для нормального функционирования организма нужно спать по 7–8 часов. Если человек не спит, то его ожидают ожирение, болезни сердца, диабет и депрессия.

В целом люди, ложившиеся поздно, больше сидели в течение дня. Даже среди активных и здоровых людей время сна и суточные ритмы были связаны с ритмами активности и отношением к тренировкам.

Позднее пробуждение и вообще режим «сова» увеличивали, особенно на выходных, время, проводимое сидя. «Совы» чаще жаловались на невозможность подстроиться под график тренировок и на отсутствие времени на занятие. Но каждый дополнительный час, проводимый в кресле ежедневно, повышает риск нетрудоспособности.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика