07.06.2014

Изучение своего состояния здоровья по интернету провоцирует больше болезней

90% медиков сообщили: сравнивая симптомы по сети, пациенты склонны предполагать у себя наихудшие из возможных недугов

Фото: Мужчина с ноутбуком //

90% медиков сообщили: сравнивая симптомы по сети, пациенты склонны предполагать у себя наихудшие из возможных недугов.

Ученые сравнили данные по 10 заболеваниям, включая астму, депрессию, рак легких, диабет, болезни сердца, проблемы со спиной, остеоартрит и прочие. Причем это одни из самых «дорогостоящих» болезней. 

Во многих статьях были выявлены критичные ошибки. По словам специалистов, в принципе нет ничего плохого в том, чтобы побольше узнать о своей болезни, фактической или предполагаемой. Однако специалисты в лице Роберта Хасти из школы остеопатической медицины Валлэйс напоминают: статьи в Wikipedia не проверяют под жестким контролем профессионалов.

Некоторые медики вообще считают интернет злейшим врагом медицины. В мире растет число людей, использующих сеть для поиска симптомов и даже для самолечения. Это новое поколение ипохондриков доверяет интернет-форумам больше, чем специалистам, что серьезно осложняет их взаимодействие и, как следствие, работу последних.

Согласно опросу врачей, многие пациенты считают себя экспертами в медицине. Половина врачей признались, что с распространением интернета стало сложнее общаться с пациентами.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика