Как определить состояние своего здоровья по экспресс-тестам

Принято считать, что анализы – дело муторное: пойди пораньше в лабораторию, сдай, дождись, получи... На самом деле целый ряд исследований можно сделать быстро и легко, даже не выходя из дома

Фото:

Принято считать, что анализы – дело муторное: пойди пораньше в лабораторию, сдай, дождись, получи... На самом деле целый ряд исследований можно сделать быстро и легко, даже не выходя из дома. Вот что можно узнать о своем здоровье с помощью домашних экспресс-тестов...

Глюкоза

Некоторым людям измерять уровень глюкозы (сахара) в крови нужно постоянно. Именно для них придумали два вида тестов – тест-полоски и глюкометры. Палец прокалывается ланцетом, капелька крови (проба) выдавливается на определенное место на специальной полоске, а дальше либо вы сами оцениваете результат (в случае с тест-полосками), либо это делает прибор (глюкометр).

Холестерин

Врачи говорят, что цифру своего холестерина должен знать каждый человек. А тот, у кого холестерин повышен – постоянно контролировать его. В домашних условиях это тоже можно делать с помощью тест-полосок. Принцип работы – такой же, как с глюкозой. Получить можно только цифру общего холестерина, как говорится, без конкретики. Однако если он повышен, этого достаточно, чтобы показаться врачу.

ХГЧ

Самый популярный экспресс-анализ – тест на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека). Это особенный гормон, который начинает вырабатываться в организме при беременности. Когда его уровень в крови достигает высоких значений, он начинает определяться в моче. Собственно, так большинство женщин и узнают, что беременны.

ЛГ

ЛГ – это лютеинизирующий гормон. Его уровень повышается во время овуляции и означает наиболее удачный период для зачатия ребенка. Есть тест-система, которая позволяет поймать этот момент с точностью до суток, чем и пользуются многие супруги.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика