03.05.2014

Как уберечься от аллергии и правильно ее вылечить

Весна окончательно вступила в свои права, и окружающие начинают чихать без передышки, причем слезотечение, краснота глаз и выделения из носа могут не прекращаться по несколько недель

Фото: Женщина // Global Look

Весна окончательно вступила в свои права, и окружающие начинают чихать без передышки, причем слезотечение, краснота глаз и выделения из носа могут не прекращаться по несколько недель. Наверное, не зря аллергический ринит называют еще сенной лихорадкой – таким людям явно противопоказаны сеновалы и прочие тихие уголки, где много травы.

Врага нужно знать в лицо

Аллергический ринит – это воспаление слизистой носа, в основе которого лежит аллергическая реакция. 

Как правило, это заболевание проявляется чиханием, слезотечением, активным выделением из носа водянистого секрета, заложенностью, ощущением зуда в носу и даже кашлем. Помимо вышеперечисленных неудобств, это заболевание может впоследствии перерасти в бронхиальную астму. Эти две патологии взаимосвязаны, поэтому чем раньше будет диагностирована аллергическая природа ринита, тем выше шанс не допустить осложнений. Существует несколько источников аллергии. 

А. Пыльцевые аллергены. Как правило, опасность представляют растения, пыльца которых разносится с помощью ветра. Чемпионом среди растений-аллергенов является сорняк амброзия. Вызвать заболевание может даже минимальное количество пыльцы. Опасность представляют также береза, ромашка, ольха, лебеда, подсолнечник, тополь, одуванчик и другие цветущие растения. Сезон цветения этих растений обычно длится с конца апреля вплоть до середины сентября.

Б. Реже причиной аллергии могут быть споры дрожжевых и плесневых грибов. Они распространены везде и преимущественно обитают в почве. Концентрация спор грибов в воздухе может меняться в зависимости от погоды.

 [:image:]

Как уберечься

1. При сезонном типе аллергии лучшим выходом для людей, страдающих этим недугом, будет уехать в другую климатическую зону. Морское побережье, горы – оптимальное место «пережить атаку», содержание пыльцы в воздухе в этих местах значительно ниже. Если же такой вариант невозможен, необходимо как можно реже находиться на улице во время цветения растения, на которое выявлена аллергия. Выходить из дома лучше после 12 часов, когда концентрация пыльцы в воздухе снижается. А после возвращения домой одежду нужно постирать. 

2. Также рекомендуется изучать графики пыления, составляемые специалистами Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (РААКИ) и МГУ в рамках проекта «Пыльцевой мониторинг». Это позволит ознакомиться с аллергопрогнозом в городах и принять необходимые меры

3. Людям с ослабленной иммунной системой в период цветения рекомендуется исключить из рациона продукты, которые могут усугубить аллергию: клубнику, малину, арбузы, дыни, виноград, баклажаны, а также кофе, шоколад, какао, орехи, мед, яйца.

4. В числе натуральных методов борьбы с аллергией на пыльцу врачи рекомендуют витаминотерапию. Витамины В и С – эффективные помощники в этом деле. Кроме того, они повышают иммунитет.

5. Время от времени промывайте нос слабым раствором соли.

 [:image:]

Лечение

Чаще всего назначаются антигистаминные препараты. Как правило, они принимаются внутрь один раз в день. Предпочтительно использование современных препаратов с минимальным набором побочных эффектов. Это препараты второго поколения (кестин, кларитин, эриус, телфаст). Длительность лечения определяется врачом, но редко составляет меньше 14 дней. 

Для устранения основных причин дискомфорта – отечности слизистой оболочки носа и верхних дыхательных путей – назначаются местные сосудосуживающие средства (називин сенситив, ксимелин эко, ксимелин экстра). 

Однако самостоятельно любые лекарственные средства назначать себе не стоит. При первом же подозрении на аллергический насморк следует посетить аллерголога-иммунолога и лор-врача. Часто аллергический ринит может сочетаться с полипозом носа или с синуситом. В этом случае неправильная терапия будет способствовать утяжелению заболевания.

Цифра

Аллергическим ринитом страдают до 38% населения России. 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика