Более 40% взрослых россиян имеют хронические заболевания, и почти четверть подвержены высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.
По данным Минздрава, в 2013 году медицинские осмотры прошли 34,6 миллиона человек, в том числе 14,1 миллиона детей. Более 80 процентов детей имели первую и вторую группы здоровья.
В то же время почти у 44% взрослого населения выявлены хронические неинфекционные заболевания и 23% имеют высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний из-за совокупности факторов риска.
В связи с этим министерство рекомендовало врачам почаще разговаривать с нашими соотечественниками о том, каким должен быть здоровый образ жизни – то есть много не пить, не курить и так далее.