Кому полезна, а кому опасна диета по принципу "не есть после шести"?

У тех, кто мечтает похудеть, но не готов заниматься подсчетом калорий и фитнесом, в почете диета, заключающаяся в одном-единственном условии: не есть после шести. Посмотрим, что за этим стоит

Фото: Девушка // Shutterstock

У тех, кто мечтает похудеть, но не готов заниматься подсчетом калорий и фитнесом, в почете диета, заключающаяся в одном-единственном условии: не есть после шести. Посмотрим, что за этим стоит.

Худевшие по принципу «не есть после шести» утверждают, что это работает. Врачи возражают и советуют подумать о цене. Практически все специалисты – от гастроэнтерологов до эндокринологов – готовы привести массу доводов против такой диеты. Вот лишь некоторые.

Длительный перерыв в еде вреден для печени и желчного пузыря. Желчь в отсутствие работы застаивается, что может привести к образованию камней.

Если человек, закрывший тему еды после 18:00, просыпается хотя бы в 8 утра, голодный период составит 14 часов. Это очень много! Такие перерывы в еде запросто могут вылиться в обострение желудочно-кишечных болезней, особенно язвы и панкреатита. Категорически запрещены такие эксперименты диабетикам.

Поужинав в шесть и не собираясь в постель раньше 23–24 часов, вы почти наверняка проголодаетесь. И заснуть будет проблематично. Поэтому диетологи рекомендуют: если уж отказываетесь после 18:00 от серьезной еды, позвольте себе что-нибудь молочное ближе ко сну.

Кому можно

1. Вы рано ложитесь спать.

2. В 6 – 7 утра вы уже на ногах.

3. С ЖКТ все в полном порядке.

4. Вы не против молочного.

Кому нельзя

1. Вы не засыпаете раньше полуночи.

2. Ваше утро начинается после 9 утра.

3. У вас язва желудка.

4. Молоко, кефир, ряженка – продукты не из вашего рациона.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика