23.02.2014

Что ногти могут рассказать о состоянии здоровья человека

Есть множество традиционных и нетрадиционных методов диагностики состояния здоровья человека. Среди них — диагностика здоровья по ногтям

Фото: Руки // Russian Look

Есть множество традиционных и нетрадиционных методов диагностики состояния здоровья человека. Среди них — диагностика здоровья по ногтям. Например, китайские врачеватели пользуются этим методом веками. Правда, современная медицина не признает этот метод самостоятельным и использует его только как дополнительный способ распознать или подтвердить патологию. И тем не менее...

Наследственность и ногти

Опытный диагност может не только узнать здоровье по ногтям человека, но и рассказать о его родителях. Так, у хронических алкоголиков и их детей особая форма ногтя (вогнутый ноготь). У людей с хроническим диабетом также форма ногтя отличается, и такая же форма будет и у их детей (удлиненный ноготь). Это вовсе не значит, что вместе с формой ногтей передастся и болезнь. Но можно говорить о предрасположенности и возможной профилактике и предупреждении проявления заболевания.

Болезнь меняет цвет и форму ногтей

Рассказать о здоровье по ногтям поможет и форма ногтей. Изменение формы, рельефа, структуры ногтей, как правило, говорит о хроническом заболевании. А на начальных этапах болезни у ногтей меняется обычно только цвет. Например, при хронических заболеваниях легких, пороках сердца, хронических заболеваниях ЖКТ может иметь место симптом барабанных палочек (безболезненное, обычно проявляющееся на обеих руках и ногах утолщение мягких тканей на концевых фалангах пальцев без изменения костной ткани).

[:image:]

Гепатит, туберкулез, онкологические заболевания

По форме ногтей можно заподозрить наличие серьезных заболеваний. Например, выпуклые ногти свидетельствуют о туберкулезе легких. Тонкими и блестящими ногти становятся при гепатите. Трубковидный высокий ноготь может быть признаком начинающейся онкологии. Плоский искривленный ноготь — признак бронхиальной астмы. Если ноготь безымянного пальца в виде полукруга — это говорит о патологии почек. Треугольный ноготь — проявление заболеваний позвоночника.

Синюшность ногтей

Узнать здоровье по ногтям поможет не только форма ногтей, но и их цвет. Розовые ногти — признак здоровья. А вот самый распространенный пример болезни, которую можно определить по ногтям, — это голубовато-фиолетовые ногти у людей, страдающий сердечно-сосудистыми или легочными заболеваниями. Если же цвет лиловый — это говорит о слабости. Темно-красный — о нарушениях в системе кровообращения.

Если ногти вдруг желтеют

Темно-коричневые ногти — свидетельство длительной лихорадки. Желтоватые ногти — признак проблем с желчным пузырем либо печенью. А зеленовато-желтые ногти говорят о гнойных процессах, тяжелой сердечной недостаточности, врожденных пороках. Бледные ногти говорят об анемии, молочно-белые — о циррозе печени.

Поверхность ногтя

Поверхность ногтя тоже может рассказать о здоровье человека. Белые пятна появляются при нарушениях деятельности нервной системы, желтые — при нарушении работы мозга. Вертикальные линии на ногтях — признак плохой усвояемости пищи. Горизонтальные бороздки говорят о недавно перенесенных тяжелых заболеваниях. Белые крапинки — о недостатке кальция. Также по поверхности ногтя можно судить о наличии грибковых заболеваний.

[:image:]

Если ногти слоятся

Шелушащиеся ногти говорят о переизбытке в питании соков, продуктов с искусственными красителями, а также о приеме лекарств в больших количествах. Расщепленные ногти указывают на проблемы с функционированием яичек и яичников. Ломкие — сигнализируют о недостатке витаминов и минералов.

Ногти и заболевания кожи

При заболеваниях кожи практически всегда страдают и ногти. При псориазе в них накапливается кератин, они утолщаются и на них появляются точечные ямки. При красном плоском лишае атрофия ногтей может привести к их полному исчезновению.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика