03.12.2013

Врачи рассказали, может ли уборка привести к развитию рака

Страх перед онкологией заставляет людей с подозрением смотреть порой на самые простые вещи из повседневной жизни. Например, многие отказываются от бытовой химии, считая, что контакт с хлором вызывает рак. Так ли это, рассказывает онколог Ольга Мельникова

Фото: Женщина больная раком //

Страх перед онкологией заставляет людей с подозрением смотреть порой на самые простые вещи из повседневной жизни. Например, многие отказываются от бытовой химии, считая, что контакт с хлором вызывает рак. Так ли это, рассказывает онколог Ольга Мельникова

– Научного подтверждения тому, что хлорсодержащие средства, применяемые для уборки помещений, вызывают рак, не существует. Кроме того, они проходят обязательную сертификацию, что практически исключает риск для потребителей.

Тем не менее сам по себе хлор является отравляющим веществом. При контакте с кожей в концентрированном виде он может вызвать сильные ожоги, особенно если человек склонен к проявлению аллергических реакций. А сильное или регулярное повреждение кожных покровов, так же как и продолжительное вдыхание паров хлора, может провоцировать развитие патологических процессов – например онкологию дыхательных путей или кожи.

Однако в средствах, которые продаются для бытовых нужд, хлор содержится в достаточно низкой концентрации, которая еще сильнее уменьшается при разведении водой. Это не насыщенная хлорная известь, которая используется на технических производствах, – она действительно несет в себе опасность, поэтому работники там получают определенные льготы «за вредность».

Если раз в неделю или даже раз день в течение 10–15 минут вы занимаетесь уборкой с помощью хлорки, разведенной в воде – это неопасно. Хлор является прекрасным дезинфицирующим средством, и кардинальный отказ от его использования в быту неоправдан.

Основные меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при использовании бытовой химии, обычно перечислены на упаковке моющего средства. Другое дело, что не все обращают внимание на инструкцию.

Достаточно соблюдать простые меры безопасности, которые сводятся к использованию перчаток, необходимости избегать попадания раствора на кожу и особенно на слизистые оболочки, применять моющее средство в разбавленном виде и стараться не вдыхать его пары. И только если человек вообще не следует этим рекомендациям, он может спровоцировать у себя развитие опухолевых процессов. Причем их локализацию предсказать невозможно.

Читайте также:

Стало известно, почему гепатит сильно влияет на иммунитет

Врачи рассказали, почему нужно остерегаться пятен на коже

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика