16.11.2013

Врачи рассказали, как правильно лечить кашель

На пороге зимы мы старательнее кутаемся, чтобы не простыть. Однако зараза может подкрасться незаметно. И, тьфу, снова кашель!

Фото: Кашель //

На пороге зимы мы старательнее кутаемся, чтобы не простыть. Однако зараза может подкрасться незаметно. И, тьфу, снова кашель!

Врачи разделяют кашель по нескольким параметрам. Кашель может быть сухим (непродуктивным) и влажным с выделением мокроты (продуктивным), по своему характеру постоянным или кратковременным, а по длительности острым (менее 3 недель), затяжным (от 3 до 8 недель) или хроническим (2 месяца и более).

В 90% случаев он возникает из-за инфекции, проникающей в дыхательные пути. В оставшихся случаях его причинами становятся аллергия, раздражение слизистой носоглотки (в том числе вследствие активного и пассивного курения).

Кашель в начальном периоде ОРВИ сухой и не дает облегчения. И вот тут-то надо попытаться «не пустить» инфекцию ниже в трахею, бронхи и легкие и сделать упор на средства, подавляющие размножение микробов.

Используйте народные рецепты (лимон, лук, имбирь, красные ягоды, мед, ромашку, липу), если, конечно, нет на них аллергии. Делайте холодные ингаляции с минеральной водой или физраствором.

Пока кашель не прошел, нельзя употреблять ничего раздражающего слизистую гортани. Рекомендуются препараты, угнетающие кашлевой рефлекс, но только если кашель сильно изнуряет, нарушает сон.

На втором этапе обычно начинает отделяться мокрота. Для избавления от нее используют разжижающие препараты: муколитические (на основе бромгексина, амброксола и ацетилцистеина) и отхаркивающие средства (сиропы корня солодки и алтея, мукалтин, пертуссин, грудные сборы).

Помните, при лечении кашля не все домашние средства хороши. Рекомендовано полоскание горла морской водой или настоями эвкалипта, календулы, ромашки с медом, но не следует полоскать содой – она сушит слизистую, еще больше ее раздражая. Не нужно дышать над горячим паром – в некоторых случаях это может вызвать отек бронхов.

Читайте также:

3 самых распространенных ошибки при бронхите

Ученые рассказали о новых признаках пневмонии

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика