08.11.2013

Эксперты рассказали, как влияет АЭС на раковые клетки

Из всех промышленных объектов, какие только можно представить, больше всего людей пугают АЭС – многие уверены, что результатом такого соседства становится рак

Фото: Рак //

Из всех промышленных объектов, какие только можно представить, больше всего людей пугают АЭС – многие уверены, что результатом такого соседства становится рак.

Причем боятся этого не только россияне, но и жители других стран – например Великобритании, где недавно провели масштабное исследование на эту тему. Специалисты по детским злокачественным опухолям проанализировали данные из Национального реестра за 43 года и не нашли связи между частотой лейкозов и лимфом и проживанием вблизи АЭС. О страхе перед радиацией рассказывает онколог Ольга Мельникова:

– Действительно, существует мнение, что у людей, живущих в непосредственной близости от атомных электростанций, онкологические заболевания встречаются чаще. Однако как у российского, так и у мирового медицинского сообщества нет научно доказанных данных о взаимосвязи между проживанием рядом с АЭС и возникновением рака. Если мы попробуем зарегистрировать уровень радиации в таких районах, то он скорее всего будет среднестатистическим.

Зачастую страхи касаются не только радиации от АЭС, но и излучения от высоковольтных линий электропередачи.

Однако их влияние на риск развития опухолей тоже ограничивается лишь предположениями. Возможно, мнение о пагубном воздействии ЛЭП и АЭС на здоровье возникло потому, что сотрудники, работающие на атомных электростанциях, имеют определенные льготы по вредности (то есть в связи с вредными условиями труда), и живущие рядом полагают, что теоретически тоже подвергаются риску. Однако если с атомной электростанции не произошло утечки радиации, то вреда от пребывания вблизи АЭС нет.

Тем не менее независимо от области проживания надо помнить о профилактических мерах и обследованиях. Каждый должен раз в год проходить диспансеризацию или хотя бы раз в полгода сдавать клинический и биохимический анализы крови. Если же близость к АЭС вызывает серьезное беспокойство и при этом есть возможность переехать, лучше это сделать – ради психологического комфорта.

Кандидат медицинских наук Ольга Мельникова, врач-онколог ВЦЭРМ им. А. М. Никифорова МЧС России, независимый эксперт НП «Равное право на жизнь».

Читайте также:

Выяснилось, как в Японии победили рак желудка

Стало известно, почему важно делать самообследование на наличие опухолей

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика