29.10.2013

7 советов, как обезопасить себя от рака груди

В разных странах мира прошел месяц борьбы с раком молочной железы. На многочисленных прошедших конференциях обсуждались основные факторы риска. Вот 7 советов, как обезопасить себя от рака груди

Фото: женщина //

В разных странах мира прошел месяц борьбы с раком молочной железы. На многочисленных прошедших конференциях обсуждались основные факторы риска. Вот 7 советов, как обезопасить себя от рака груди.

1. Загар топлес опасен. Это не значит, что загорать нельзя. Но для нахождения на солнце выбирайте безопасные часы: до 11.00 или после 16.00. Не забывайте пользоваться солнцезащитными кремами.

2. Избыточный вес сам по себе является негативным фактором. Жирная, пережаренная, слишком соленая пища вредна. У людей, которые едят фрукты и овощи каждый день, риск развития рака уменьшается.

3. В случае если у близкой родственницы (мамы, бабушки, сестры, тети) был рак молочной железы, проходить диагностику необходимо начинать на 5 лет раньше, чем диагноз был поставлен ей.

4. Если есть синдром хронической усталости, субфебрильная (37,0–37,30С) температура, не снижающаяся в течение нескольких месяцев, быстрая необъяснимая потеря веса, идите к врачу.

5. Лучше делать это в первую неделю после менструации.

6. Перед зеркалом внимательно осмотрите соски и кожу груди. Затем поднимите одну руку и подушечками пальцев другой руки прощупайте молочную железу.

7. Если заметите какие-либо уплотнения, покраснения, отеки, непрозрачные выделения из сосков – насторожитесь.

Читайте также:

Выяснилось, как в Японии победили рак желудка

Врачи рассказали, почему женщины с большой грудью больше склонны к раку

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика