21.10.2013

7 самых распространенных заболеваний от недосыпа

Стало известно, что от недосыпа люди могут страдать многими болезнями. Вот 7 самых распространенных из них

Фото: недосып //

Стало известно, что от недосыпа люди могут страдать многими болезнями. Вот 7 самых распространенных из них.

1. Сердечно-сосудистые заболевания. У хронически недосыпающих людей есть все шансы в будущем пополнить и без того широкие ряды сердечников. Причем, как выяснили канадские педиатры, аукнуться может даже недосып в подростковом возрасте: если в тинейджерском прошлом человек ночами зависал перед компьютером или даже с книжкой, вероятность болезней сердца у него выше. Недосып имеет свойство накапливаться: всего один украденный час сна в течение 5 лет будет «стоить» дорого – риск развития гипертонии повышается в таком случае более чем на треть. Все это совсемне шутки, если учесть, что сердечно-сосудистые болезни сейчас – главная причина смертности.

2. Диабет. Связь между хроническим недосыпом и риском сахарного диабета уже доказанный факт. В организме в таком случае нарушается усвоение глюкозы. Причем это своего рода порочный круг: нехватка сна – диабет в перспективе, а сам диабет – риск бессонницы, потому что люди, уже имеющие это заболевание, часто просыпаются из-за потребности сходить в туалет.

3. Ожирение. Похудеть, недосыпая, очень трудно, хотя многие на это рассчитывают. Наш организм – не дурак: он в состоянии стресса «свое» не отдаст до последнего. К тому же недавно было доказано, что при недосыпе нарушается работа тех отделов головного мозга, которые отвечают в том числе за пищевое поведение. Первое + второе, а еще и гормональные нарушения, возникающие при недосыпе, – вот вам и лишние килограммы.

4. Частые ОРЗ. Любителям попить чего-нибудь для иммунитета стоит знать: лучше ничего не пить, а просто нормально спать. Это не так интересно, но куда полезнее. Когда человек болеет, ему всегда нужно больше сна.

Если со сном трудности, это истощает иммунную систему и даже к организму здоровому в итоге начнут липнуть всякие болячки.

5. Мигрень. У тех, кто имеет склонность к мигреням, малейший недосып может спровоцировать приступ, напрочь испортив жизнь как минимум на пару дней.
К слову, если переспать лишнего, эффект будет тот же.

6. Проблемы с потенцией. Недостаток сна – стресс для организма, а в таком состоянии он «отключает» все, что не имеет жизненной необходимости. И в первую очередь сексуальную функцию, потому что без нее вполне можно прожить.

7. Психические нарушения. Когда мы спим, наша психика как бы наводит порядок в организме – работает с пережитым, раскладывает по полочкам полученную за день информацию. На это нужно время. Если его регулярно красть, могут возникать самые неожиданные вещи – галлюцинации, дальтонизм, что-то вроде опьянения, паранойя, бред и даже сны наяву. Собственно, не случайно лишение сна кое-где использовали как пытку.

Читайте также:

Эротические сны ведут к изменам

Как недосып убивает людей?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика