13.09.2013

Врачи объяснили, почему больным школьникам лучше оставаться дома

В школьных коллективах инфекции распространяются быстро. Часто родители, боясь «вырастить двоечника» или не имея возможности взять больничный, отправляют ребенка в школу даже с первыми симптомами вирусной инфекции

Фото: Девочка //

В школьных коллективах инфекции распространяются быстро. Часто родители, боясь «вырастить двоечника» или не имея возможности взять больничный, отправляют ребенка в школу даже с первыми симптомами вирусной инфекции.

Не повторяйте эту ошибку – вынуждая ребенка переносить их «на ногах», вы подорвете его иммунитет. При первых же симптомах простуды скорее примите меры: если температура тела не превышает 38 градусов – достаточно уложить ребенка в постель, сделать влажный компресс. Если выше – дать «Нурофен» или «Парацетамол» и срочно вызвать врача на дом.

Подумайте заранее, какой способ профилактики респираторных инфекций вам подойдет лучше всего. Если вы планируете сделать ребенку прививку от гриппа, то нужно пройти осмотр у врача и успеть вакцинироваться не менее чем за 2 недели до начала эпидсезона, чтобы иммунный ответ у ребенка успел сформироваться.

Екатерина Успенская, к.м.н., врач высшей категории, педиатр

Читайте также:

8 важных шагов, как укрепить организм ребенка перед школой

Как беречь спину со школы?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика