03.07.2013

4 правила надёжной защиты от нападения клещей

Жаркое лето при почти полном отсутствии зимы создало благоприятные условия для роста популяции клещей. Вот 4 основных правила защиты от их нападения

Фото: Если клещ присосался, то не надо пытаться его удалять самому // Global Look Press

Жаркое лето при почти полном отсутствии зимы создало благоприятные условия для роста популяции клещей. Вот 4 основных правила защиты от их нападения.

1. Клещи живут в лесу, в парках, на обочинах дорог и даже в клумбах и высокой траве - то есть, везде, где есть зеленые насаждения. Собираясь на природу, лучше заранее - хотя бы за 3 недели до выезда - сделать прививку от клещевого энцефалита.

2. Не менее важна для защиты от клещей правильная одежда. Не стоит одеваться тепло - достаточно, чтобы были длинные рукава, а сами вещи пусть будут из легких материалов. И никаких кнопок - только на молнии. Брюки следует заправить в носки или сапоги, а если есть острая необходимость, лучше приобрести специальный костюм-«энцефалитку». На ноги - обувь с высоким голенищем, на голову - кепку, капюшон, платок.

3. Обработайте вещи и открытые участки тела специальными препаратами - репеллентами. А на одежду можно распылить сильнодействующие средства. Для защиты детей от клещей есть специальные репелленты, менее токсичные. Ими же можно обработать детскую коляску.

4. Если вы приняли все вышеперечисленные меры, это не повод впадать в беспечность - периодически проводить самоосмотр всё равно нужно. А придя домой, необходимо тщательно обследовать тело (особенно живот и ягодицы) и одежду. Если вы обнаружите ползающего клеща, то снимите его пинцетом и поместите в небольшую емкость, а затем отвезите в лабораторию для исследования.

Если клещ присосался, то не надо пытаться его удалять самому. Не паникуйте. Главное - сразу показаться врачу, даже если нет никаких признаков ухудшения самочувствия, ведь инкубационный период может длиться до трех недель.

Глория Гепард

Читайте также:

Откуда берутся клещи: 4 факта

3 главных совета, как защитить себя от клещей

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика