30.06.2013

5 приемов, которые помогут избежать проблем со здоровьем при сидячем образе жизни

C наступлением летней жары некоторые забрасывают утренние пробежки, к которым пристрастились весной. А ведь поддерживать себя в тонусе не так уж трудно: вот 5 простых шагов к преодолению последствий сидячего образа жизни

C наступлением летней жары некоторые забрасывают утренние пробежки, к которым пристрастились весной. А ведь поддерживать себя в тонусе не так уж трудно: вот 5 простых шагов к преодолению последствий сидячего образа жизни.

1. Старайтесь не горбиться, держите спину. Помните, что оптимальным для положения сидя является отклонение спины назад примерно на 135 градусов.

2. Через каждые 20-30 минут необходимо ненадолго встать. Можно сделать несколько простых физических упражнений (наклоны, приседания) или просто пройтись.

3. Помните, что для поддержания мышц в тонусе достаточно делать время от времени упражнения на статическое сжатие. Несколько раз напрягите и расслабьте следующие мышцы (поочередно): плечевого пояса, пресса, бедра, икроножные. Постепенно доведите количество раз до 20, и ваш кровоток будет заметно улучшаться после таких упражнений, а значит, застойных явлений будет меньше.

4. Не пользуйтесь лифтом, ходите пешком. Торопиться не обязательно, главное просто пройти, а не проехать.

5. Тот же подход можно применять и к перемещениям в "горизонтальном" направлении: если вам надо проехать 1-2 остановки и есть свободное время – пройдите их пешком. Если такой возможности нет – выходите на 1 остановку раньше хотя бы по дороге домой.

Читайте также:

Чем опасен сидячий образ жизни?

Как лечить больную спину и шею?

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика