23.06.2013

3 главных совета, как отдохнуть в городе с пользой для здоровья

Летом не у всех есть возможность поехать на отдых в жаркие страны к морю, но даже в городе можно полноценно отдохнуть с пользой для здоровья. Вот 3 главных совета, как это сделать

Летом не у всех есть возможность поехать на отдых в жаркие страны к морю, но даже в городе можно полноценно отдохнуть с пользой для здоровья. Вот 4 главных совета, как это сделать.

1. Прогулки

С чем в городе напряженка, так это с чистым воздухом. Но гулять надо даже тем, на кого парков и скверов не хватило – гулять пешком (минимум 30 минут в день и лучше быстрым шагом), на велосипеде, на роликах, с собаками и без. Лучше гулять там, где трава, избегая асфальта – особенно свежеположенного, особенно в жару. Кататься на велике вдоль автотрасс (а тем более по ним) – сомнительная идея. Учитывая, что велосипедист находится в таком случае на одном уровне с потоком машин и при этом, двигаясь, активно дышит, ему достается с лихвой всё, что витает в воздухе. Пешком на прогулки по возможности надо выбираться за пределы своего двора – с экологической точки зрения в замкнутом пространстве воздух трудно назвать чистым.

2. Поход к врачам

Лето – отличное время, чтобы пройти диспансеризацию быстро и без очередей. Врачи, конечно, тоже уходят в отпуск, но коридоры поликлиник в это время года пусты и тихи – дети в лагерях, бабули на даче, никто не чихает и не кашляет у кабинетов, и на УЗИ можно записаться раньше Нового года. Так что, если вы давно не были у врачей, лето – самое время. А вот плановые операции в летние месяцы стараются не делать: в жару тяжелее восстановительный период и выше риск осложнений.

3. Солнце

Пребывание на открытом солнце, как известно, нужно для выработки в организме витамина D. Но загорать для этого или куда-то специально ехать не обязательно – достаточно ежедневной 10-минутной прогулки в условиях города, во время которой лучи солнца попадают вам на открытые участки кожи.

Читайте также:

Лето в деревне

Как пережить жару в городе

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика