22.05.2013

Что делать при отравлении: 7 главных шагов

Любители пикников с шашлыками, которые столь популярны в летний период, являются первыми в группе риска отравления алкоголем и продуктами питания. Мы составили важный список - что нужно в первую очередь делать при пищевом или алкогольном отравлении

Любители пикников с шашлыками, которые столь популярны в летний период, являются первыми в группе риска отравления алкоголем и продуктами питания. Мы составили важный список - что нужно в первую очередь делать при пищевом или алкогольном отравлении.

Первая помощь:

1. Очистите желудок: выпейте литр воды (можно с добавлением пищевой соды) и вызовите рвоту (путем надавливания на корень языка).

2. Примите слабительное, лучше солевое (2 ст. л. на стакан воды).

3. После промывания желудка положите грелки на живот, руки и ноги. А на лоб и голову – что-нибудь холодное.

4. Лежать лучше на животе.

5. Обеспечьте доступ свежего воздуха. Расстегните ворот, снимите пояс или ремень.

6. Если отравившийся теряет сознание, ему нужно дать понюхать нашатырный спирт. А если прекращается дыхание – сделать искусственное дыхание (изо рта   в рот, изо рта в нос).

7. Примите активированный уголь и пейте много жидкости в течение следующих трех-четырех дней. Особенно сладкой! Полезны чаи из трав: чабрец, зверобой, липовый цвет, мята, душица. А также мочегонные отвары из петрушки или полевого хвоща и желчегонные отвары из пижмы или бессмертника.

Читайте также:

Мигрень: симптомы и лечение

Острый живот: симптомы и лечение

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика