13.05.2013

Как лечить печень: 4 эффективных способа

Весна часто приходит вместе с болезнями, особенно нарушающими работу печени. Про ожирение печени можно говорить, когда жир составляет 10-15 % от ее общей массы. Данная патология во многих случаях приводит к очень серьезным последствиям

 

Весна часто приходит вместе с болезнями, особенно нарушающими работу печени. Про ожирение печени можно говорить, когда жир составляет 10-15 % от ее общей массы. Данная патология во многих случаях приводит к очень серьезным последствиям.

Больные с диагнозом «жировой гепатоз» обязательно должны обратить внимание на лечение этого недуга народными средствами.

Симптомы ожирения печени

Итак, жировой гепатоз или, как его еще называют, жировая дистрофия печени иногда развивается совершенно незаметно, без особо выраженных симптомов. Но в остальных случаях об ожирении печени свидетельствуют такие симптомы:

Нарушение пищеварения;

Повышенная температура тела;

Кожный зуд;

Тяжесть и боли в правом боку;

Утренняя тошнота;

Желтушность кожи и белков глаз.

При наличии данных признаков нужно немедленно обращаться к врачу для установления точного диагноза и выявления степени ожирения.

Как лечить ожирение печени народными средствами

Лечение народными средствами в большинстве случаев приносит быстрые и эффективные результаты. Вообще существует большое количество рецептов, которые полностью избавляют от данной болезни. Вот несколько проверенных методов, как лечить ожирение печени дома:

1. Смешайте по две столовые ложки плодов расторопши и корней одуванчика. Лучше всего, если данные растения будут предварительно измельчены. В эту же смесь добавьте 1 столовую ложку измельченных листиков крапивы, березы и золотарника. Приготовленный травяной сбор залейте стаканом кипятка и настаивайте в течение 15 минут. Выпить два стакана такого настоя нужно на протяжении суток. Курс лечения составляет 1 месяц.

2. Вымойте небольшую тыкву и срежьте с нее верхушку. Семена плода аккуратно вытащите ложкой. Затем налейте в приготовленную тыкву светлый мед и закройте ее срезанной верхушкой. На две недели уберите тыкву в темное и прохладное место, после чего слейте в банку лечебный мед. Его рекомендуют принимать как лекарство от ожирения печени три раза в день (утро, обед, вечер).

3. Смешайте свежевыжатый морковный сок с парным (желательно) молоком (1:1). Температура молока должна быть не ниже 70°C. Каждый день в течение месяца на голодный желудок нужно выпивать по стакану такого молока.

4. Смешайте в равных количествах тмин, тысячелистник, фенхель, горькую полынь и мяту. Одну столовую ложку данного сбора залейте стаканом кипятка и выдержите на водяной бане около 15 минут. После чего отвар остудите, процедите и принимайте перед едой 3 раза в день по полстакана.

Вообще, нужно сказать, что при лечении ожирения печени как медикаментозно, так и народными методами, еще нужно правильно питаться и соблюдать специальную диету.

Лечебная диета: как питаться при ожирении печени

В первую очередь отметим, что диета при ожирении печени должна обязательно быть сбалансированной и насыщенной белками. Основу питания при ожирении печени, а также для профилактики данного заболевания, составляют:

Легкие супы, которые могут быть приготовлены как на молоке, так на овощном и крупяном бульоне. В общем, любой вегетарианский суп отлично подходит для лечения больных жировым гепатозом; В рационе питания обязательно должно быть отварное, но нежирное мясо;

Можно есть также и нежирную рыбу, но желательно морскую и в отварном или пропаренном виде; Употреблять в пищу не более 1 яйца в день; Ежедневно принимать такие кисломолочные продукты, как кефир, простокваша, творог и др.;

Хлеба белого и черного есть совсем немного и полностью отказаться от сдобы!

Естественно, причины ожирения печени достаточно разнообразны, именно поэтому рекомендуется перед началом лечения данного заболевания, а также для составления правильной диеты, обращаться за помощью к профессиональным специалистам!

Читайте также:

3 способа лечения женских болезней

Как правильно принимать лекарства: 5 важных правил


 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика