11.05.2013

Как распознать, если у вас скрытые отеки?

Многие женщины страдают о дискомфорта, причиной которого становятся скрытые отеки. Мы расскажем вам, как распознать, есть ли в вашем организме лишняя жидкость

Многие женщины страдают о дискомфорта, причиной которого становятся скрытые отеки. Мы расскажем вам, как распознать, есть ли в вашем организме лишняя жидкость.

«Расскажите, пожалуйста, как проверить, есть ли у меня скрытые отеки?»

Ольга, Кострома

– Скрытыми отеками называют задержку жидкости в организме, при которой видимые глазом отеки не выявляются. Распознать их можно, взвешиваясь утром натощак.

Если за сутки вес увеличился более чем на 1–1,5 кг, значит, жидкость задерживается. Скрытые отеки бывают и в норме – например, в жару у женщин за несколько дней до начала менструаций. После начала месячных вследствие компенсаторных физиологических реакций избыточное количество жидкости выводится из организма без применения мочегонных.

Возможны скрытые отеки и у больных с длительно существующей сердечной недостаточностью на фоне регулярного применения мочегонных. При некоторых онкологических заболеваниях возможно накопление жидкости в плевральной или брюшной полости.

Читайте также:

Как спасти свои ноги летом: 4 важных совета

Как снять отек с лица?

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика