24.10.2012

Чем полезен банан?

Родиной бананов считают Индию и Китай. В этих странах бананы долго были священными плодами, возвращающими силы и питающими ум

Родиной бананов считают Индию и Китай. В этих странах бананы долго были священными плодами, возвращающими силы и питающими ум.

Полезные вещества:

Клетчатка

Крахмал

Пектиновые вещества

Углеводы

Белки

Ароматические и дубильные вещества

Ферменты

Яблочная кислота

Витамины С, РР, В1, В2, В6

Провитамин А

Магний, кальций, натрий, железо, фосфор, калий

Очищаем организм

Употребление в пищу 1–2 бананов в день оказывает устойчивое тонизирующее действие: повышаются настроение, концентрация внимания и работоспособность, снижается утомляемость, очищается организм. Кстати, банан – идеальный вариант для легкого, но полезного и сытного перекуса.

Чтобы поправиться

Ежедневное употребление этого фрукта поможет набрать вес и увеличить мышечную массу. Кроме того, бананы как источник солей калия и магния назначаются в разгрузочные дни больным атеросклерозом и гипертонией, если они плохо переносят голод. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта плоды бананов рекомендуют как мягкое слабительное средство. Этот фрукт с успехом применяют при лечении кишечных заболеваний, язв желудка и двенадцатиперстной кишки. Многие люди, страдающие язвой желудка, утверждают, что бананы смягчают боль.
 

Против мигрени

Если мучают головные боли, приложите ко лбу и затылку компресс из кожуры спелого банана. А внутреннюю поверхность кожуры спелого банана прикладывают к ожогам, сыпи, нарывам.

От подошвенных бородавок

Привяжите банановую кожуру к подошве, внутренней стороной к бородавке, и носите в течение дня. При мытье ног кожуру снимите, замените на свежую. Этот метод требует длительного лечения, но дает хорошие результаты.

Омолаживающая маска для лица

С помощью вилки разомните небольшой банан, добавьте 2 ст. л. сливок или йогурта, 1 ст. л. натурального меда и 1 ст. л. овсяной муки. Тщательно перемешайте с минеральной водой до консистенции густого йогурта. Нанесите маску на чистое лицо, шею и область вокруг глаз. Оставьте на 30 минут. Смойте маску теплой водой. Обсушите лицо нежными похлопываниями.

Внимание: бананы – очень тяжелая пища: они медленно перевариваются, затрудняют отток желчи, способствуют скоплению газов в кишечнике. Их лечебное применение должно проходить исключительно под врачебным контролем. Употребляйте фрукт медленно, тщательно пережевывая. Бананы способствуют сгущению крови, поэтому противопоказаны при тромбофлебитах различной степени сложности. Спелый фрукт и его сок противопоказан при повышенной кислотности желудочного сока, сахарном диабете.

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика