05.10.2012

Как лечить астму?

Говорят, что хвойные и сосновые иголки, шишки могут вылечить астму. Это правда? Моя подруга от этого несчастья так страдает

Говорят, что хвойные и сосновые иголки, шишки могут вылечить астму. Это правда? Моя подруга от этого несчастья так страдает…

Елена Степановна, Тверская обл.

Хвоя спасет от астмы

– Уважаемая Елена Степановна, сосновые и еловые лекарственные смеси действительно используются для лечения астмы.

Вот некоторые способы.

Медово-прополисная смесь

Для приготовления смеси возьмите 1 кг молодых еловых веток, варите 15 минут в 3 л воды. Процедите и к 1 л отвара добавьте по 1 кг меда и 10 мл вытяжки из прополиса, приготовленной из расчета 30 г прополиса на полстакана спирта.

Нагрейте смесь до 45 градусов, охладите и разлейте по бутылкам. Храните в прохладном месте. Принимайте внутрь по
1 ч. л. 3 раза в день до еды.

Настой из смеси

Приготовьте сбор, в который заложите по 1 части сосновых почек, листьев подорожника и мать-и-мачехи. Возьмите 4 ч. л. смеси, залейте стаканом холодной воды, настаивайте 2 часа и кипятите в течение 5 минут. Настаивайте 15 минут, процедите и выпейте в течение дня в 3 приема.
 

Ванна с сосновыми иглами

Иглы, веточки и шишки сосны измельчите, залейте холодной водой, кипятите 30 минут. Настаивайте в теплом месте, хорошо укутав, в течение 12 часов. Получившийся экстракт должен иметь коричневый цвет. На полную ванну требуется 1,5 литра экстракта, для неполной – 750 мл, для сидячей и ножной – по 250 мл. Одновременно с приемом ванны можно провести лечебную ингаляцию. Для этого в ванну добавьте 20–30 капель масла сосны.

Ирина Чудаева, сотрудник Института натуропатии, Москва

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика