11.09.2012

Как лечить больную печень?

К болям в печени приводит злоупотребление острой, жареной, жирной и кислой пищей, луком, чесноком, перцем, употребление несовместимых продуктов

Прочитала в вашем журнале меню для людей конституции Ветер (по тибетской медицине). А я вот смесь Ветра и Желчи, видимо, мне нужно смешанное питание. Что нужно есть людям Желчи?

Ксения, Москва

Евгения Бастуева, врач клиники «Наран» на проспекте Вернадского, член Международной ассоциации врачей тибетской медицины, Москва:

– К возмущению конституции Желчь («горячие люди», у них в первую очередь страдает печень) приводит злоупотребление острой, жареной, жирной и кислой пищей, луком, чесноком, перцем, употребление несовместимых продуктов.

Нельзя:

рыбу есть вместе с мясом, а при этом на любом праздничном столе мы непременно хотим видеть изобилие мясных и рыбных закусок и блюд;

яйца сочетать с рыбой;

мясную пищу употреблять с молочной;

рыбу – с молочными продуктами;

мясо совмещать с таким гарниром, как гречка;

помидоры нарезать в салат с огурцами;

употреблять молочные продукты вместе с фруктами и овощами.

Серьезный удар по печени всегда наносит употребление не очень свежей пищи – подогретого супа или оставшейся со вчерашнего дня каши. Тем более нельзя употреблять подпорченные продукты или прокисшую еду.

Забыть: про жареную, жирную и очень острую пищу, возбуждающую желчь.

Лук, чеснок, красный и черный перец можно употреблять немного. Из приправ лучше использовать те, что имеют чуть соленый, горький или сладкий вкус: горчица, хрен (они обладают желчегонным действием), мускатный орех, шафран, имбирь, кардамон.

О вкусах

В целом  отдавать предпочтение следует горькому, вяжущему, сладкому и не очень кислому вкусам. Можно комбинировать разные вкусы вместе. Например, горько-сладкий, кисло-соленый соус, сладко-соленый, вяжуще-сладкий. Кисломолочные продукты полезны, но только в ограниченном количестве.

Острого вкуса следует избегать (особенно в состоянии Ян-возмущения), поэтому перец лучше заменить хреном или горчицей, но и с этими приправами нужно соблюдать осторожность, ни в коем случае не злоупотребляя ими.

Каждое из вкусовых ощущений связано с определенным внутренним органом. Так, сладкий вкус благотворно влияет на селезенку и желудок, а кислый – на печень и желчный пузырь, но при злоупотреблении кислым (кисломолочными продуктами в частности) развивается синдром жара – «полноты» печени. Во всем важно соблюдать меру, стремясь к золотой середине!

Что зависит от времени года

Осенью активность печени возрастает, усиливается выработка желчи: накануне зимы ее запасы актуальны, ведь желчь согревает организм долгие зимние месяцы. Солнечная энергия за лето прогревает печень и способствует накоплению и выбросу желчи в кровь. Поэтому и питание осенью должно быть особенно аккуратным. Впрочем, злоупотребления вредны и в любое время года.

Что хорошо

Питание должно быть дробным – не менее 4–5 раз в день небольшими порциями. Солить блюда очень умеренно. Лучшая пища – вареная, тушеная или приготовленная на пару.

Масло должно быть свежим сливочным. Людям с возмущением Желчи не рекомендуется употреблять большое количество растительных масел, особенно кунжутного и оливкового. Более всего им подходит кокосовое, рапсовое, рисовое, кукурузное масло, но в небольшом количестве.Рыба и все морепродукты обладают охлаждающими свойствами и будут очень кстати. Из приправ наиболее подходят горчица, хрен, мускатный орех, гранатовый соус.

Благоприятен для Желчи рис – мягкий и удобоваримый, он оказывает охлаждающее действие. Такое же действие оказывают злаки и сваренные из них на воде каши. Очень хороши жидкие каши – с виду почти похлебка. При этом крупу перед варкой лучше обжаривать на сливочном масле или заранее замачивать на ночь. Заправлять каши лучше не сахаром, а, например, соевым соусом или мускатным орехом.

Ячменная крупа, пшено, гречка – все подходит для каши. Полезен пшеничный хлеб из зерна грубого помола, а также горох.
Молоко должно быть нежирное, и пить его много не следует.

Кисломолочные продукты, особенно кумыс, полезны, но в меру.

Из мяса подойдет свинина, козлятина, мясо птицы – все должно быть нежирным.

Очень полезны свежая крапива, шпинат, щавель – в соусах и легких, удобоваримых супах.

Хороши также репа и соус из помидоров, желательно свежих.

Овощи лучше употреблять в сыром виде (рекомендация только для возмущенной Желчи). А из фруктов и ягод хороши хурма, калина, облепиха, черноплодная рябина, виноград, гранаты, айва.

Про алкоголь

Надо ограничить и даже вовсе исключить употребление алкоголя, особенно крепких напитков; можно употреблять вина, желательно старые, с терпким, горьковатым вкусом.

Про напитки

Горячему чаю предпочтительнее компот из сухофруктов, пить который следует не ранее чем через час после основной еды. Полезны будут чаи из трав – бессмертника, кукурузных рыльцев, девясила, овса, алтея, можжевельника, хмеля, барбариса, расторопши, полыни, донника. Такие чаи можно пить регулярно – 2–3 раза в день через час после еды, чередуя растения через месяц.

Для этого: 1 ч. л. травяного чая заварить в чашке кипятком и дать настояться почти до комнатной температуры, после чего добавить в него 1 ч. л. меда или сахара.
 
ВАЖНО: не следует употреблять слишком острую, а также горячую пищу. Еда должна быть не горячей, но и не холодной. То же касается и напитков, таких как чай, кофе, морсы, компоты.

 

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика