Как подготовить себя к родам?

Анализ крови показал, что я беременна. Подруги советуют, кто во что горазд! Посоветуйте вы, на что стоит обратить внимание, как себя вести, от чего лучше отказаться, бросать ли спортзал, как питаться?

Анализ крови показал, что я беременна. Подруги советуют, кто во что горазд! Посоветуйте вы, на что стоит обратить внимание, как себя вести, от чего лучше отказаться, бросать ли спортзал, как питаться? Что делать, если меня будет тошнить?

Олеся О., Череповец

Ив Коньяк, врач частной практики, Франция:

– Во время беременности все очень индивидуально, и, думаю, в любой хорошей женской консультации могут дать куда более точные советы, исходя из конкретно вашего случая. Я могу поделиться лишь общими рекомендациями.

Убежден, что уходить из спортзала не стоит. Физическая нагрузка помогает лучше снабжать кислородом ткани, а это полезно и вам, и ребенку. Другое дело, нагрузку (чтобы она не представляла опасности) нужно согласовать с лечащим врачом. Подойдут аквааэробика или фитнес для беременных, умеренный бег, йога. А вот каратэ, катание на велосипеде, роликах или лошадях, как и тренировки пресса, нужно забыть. И главное – больше двигайтесь и просто ходите – это облегчит роды.

Конечно, некоторым запрещают не то что бегать – даже вставать с кровати. Насколько это оберегает женщин, вопрос спорный. Многие прописывающие постельный режим будущим мамочкам врачи уверены, что это спасет от выкидыша. Я не буду спорить, замечу лишь, что отсутствие всякой активности может привести даже к мышечной атрофии, не говоря о том, что лишенный дела человек, прочитав все интересные книги и пересмотрев любимые фильмы, чаще всего начинает хандрить и постепенно почти наверняка впадет в состояние депрессии.

Из роддома – на работу

Может, тогда нужно работать до последнего, как это делают во Франции, где прекрасно помнят, что беременность – не болезнь? Стандартный декретный отпуск для первый и второй раз рожающих мам у нас – только 16 недель: полтора месяца – до родов, два с половиной – после. Кому-то это покажется слишком маленьким сроком, но если женщина чувствует себя хорошо, ей намного полезнее заниматься привычными делами, нежели лежать дома и ругать свою скучную жизнь.

Под привычными делами я имею в виду именно работу где-либо, а не домашние хлопоты вроде глажки, мытья полов и приготовления еды – это как раз лучше доверить кому-то другому. По крайней мере, не делать ежедневно. Дело в том, что рутина действует на будущую мать самым худшим образом: если женщина, сидя дома, изо дня в день вынуждена делать нечто, что давно встало ей поперек горла, это провоцирует выработку гормонов стресса, а те способствуют появлению на свет недоношенного ребенка. Берегите нервы – в вашем положении это очень важно.

И все же, если в Европе врачи не видят никаких проблем, из-за которых женщины должны уходить в отпуск рано, сколько же лучше всего работать? Оптимально работать на полставки, особенно если у вас наименее полезная при беременности стоячая служба. Если это невозможно по тем или иным, в том числе материальным, причинам, хотя бы сократите рабочие часы – при двух выходных – до семи часов в день. Переработка с высокой долей вероятности приведет к тому, что ваш ребенок может быть меньше и слабее, нежели у щадившей себя матери.

Что сказать мужу?

По поводу питания. Чем питаться, а чем нет, решайте вместе со своим врачом. Теоретически даже сыр – в основном мягкие его сорта – может быть причиной заражения листериями, которые иногда приводят к выкидышу. Ешьте больше овощей и фруктов. Давая чувство насыщения и массу необходимых плоду микроэлементов и витаминов, они содержат мало калорий, но при этом защищают вас от гриппа и вирусных инфекций.

Наконец, что же делать с мужем? На мой взгляд, если секс не доставляет вам болевых или каких-либо других неприятных ощущений, отказываться от него не стоит. Более того: именно муж поможет вам перебороть тошноту, если та начнет преследовать. Исследования показали: мужское семя, являющееся мощным антидепрессантом, во время орального секса способно существенно улучшить ваше настроение и уменьшить тяжесть токсикоза – даже на поздних сроках.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика