29.08.2012

Чем полезно грудное вскармливание?

Недавно моя подруга, мамочка с опытом, доказывала, что грудное вскармливание полезно малышу и маме. Расскажите подробнее о пользе грудного вскармливания, а то некоторые мои подруги против

Фото: Global Look Press

Недавно моя подруга, мамочка с опытом, доказывала, что грудное вскармливание полезно малышу и маме. Расскажите подробнее о пользе грудного вскармливания, а то некоторые мои подруги против.

Светлана, Реутов

Наталья Кузина, врач высшей категории, специалист по грудному вскармливанию, Екатеринбург:

Почему грудное вскармливание полезно для малыша?

Состав грудного молока. Грудное молоко оптимально сбалансировано по белкам, жирам, углеводам и витаминному составу. В нем содержатся иммуноглобулины – защитные факторы, необходимые крохе до тех пор, пока «созревает» его иммунитет. Мамино молоко не вызывает аллергии и не перегружает поджелудочную железу, желчный пузырь и почки, как, например, коровье молоко.

И пьет, и ест. Грудное молоко – полноценное питание и жидкость, удовлетворяющее потребности ребенка. Поэтому педиатры не рекомендуют дополнительное допаивание водой. Исключение – жаркая погода, повышение температуры тела, рвота и понос.

Формирование микрофлоры кишечника. Грудное вскармливание способствует последовательному и физиологичному заселению стерильного при рождении кишечника крохи полезными бактериями. У таких малышей реже встречаются дисбактериозы – распространенная причина нарушения стула у маленьких детей.

Почему грудное вскармливание полезно для мамы?

Психологический аспект. Дети, находящиеся на грудном вскармливании, имеют тесную связь с мамой, что, по словам ученых, способствует доверительным отношениям в будущем.

Фигура. Если мама ест не за двоих, а для двоих, делая упор на полезное питание, то грудное вскармливание помогает ей побыстрее прийти в форму.

Восстановление матки. При кормлении ребенка грудью в кровь мамы выделяется гормон окситоцин. Он способствует не только выработке молока, но и сокращению матки после родов. Это уменьшает риск послеродовых кровотечений и способствует восстановлению организма женщины.

Профилактика проблем со здоровьем. Считается, что грудное вскармливание профилактирует мастопатию и рак молочных желез.

Комфорт. Грудное вскармливание позволяет маме больше отдыхать – ей не приходится тратить время на подготовку питания и стерилизацию бутылочек. Вкусное и полезное питание всегда готово!

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика