28.06.2012

Как лечить больное сердце?

Моему приятелю поставили диагноз сердечная недостаточность. Столько про этот недуг всего говорят. Непонятно, что правда, а что нет

Моему приятелю поставили диагноз сердечная недостаточность. Столько про этот недуг всего говорят. Непонятно, что правда, а что нет. Говорят, что спортом нельзя заниматься. А друг мой – заядлый бегун. Ответьте на мой вопрос, пожалуйста.

Олег Константинович, г. Гороховец

Алексей Скоробулатов, врач МЧС России, Московская обл.:

– Олег Константинович, про заболевание сердечная недостаточность действительно говорят много. И к сожалению, информация не всегда достоверная. Развенчаем несколько таких мифов.

Миф №1: сердечная недостаточность неизлечима, от нее умирают

В действительности: сердечная недостаточность действительно очень серьезное заболевание и может сократить срок человеческой жизни. Тем не менее эффективное лечение и перемены в образе жизни способны облегчить имеющиеся симптомы и продлить жизнь.
 

Миф №2: сердечная недостаточность – следствие старения

В действительности: несмотря на то, что многие люди, страдающие сердечной недостаточностью – пожилые, этот сердечный недуг не симптом старения человека.

Миф №3: сердечная недостаточность распространена только в России

В действительности: в настоящее время до 14  млн жителей Европы страдают сердечной недостаточностью, и это число постоянно увеличивается.

Миф №4: при этом заболевании нельзя выполнять физические упражнения

В действительности: для людей с сердечной недостаточностью важно выполнять физические упражнения. Не переусердствуйте! Правильно подобранные упражнения и их количество улучшат кровоток и облегчат некоторые симптомы заболевания.

Чем хороши физнагрузки:

Расширяют периферические сосуды, облегчая работу сердца.

Улучшают кровоснабжение мышц.

Уменьшают тревожность.

Чего боится больное сердце?

Подъема грузов.

Упражнений, основанных на сокращении мышц, без движения конечностей или туловища.

Занятий ритмической гимнастикой.

Выраженных нагрузок, например бега (в том числе бега трусцой), переутомления во время плавания.

С чего начать тренировки

Начните тренировки с ходьбы. Каждый день ходите пешком, сами забирайте газеты из ящика, выходите из автобуса на одну остановку раньше.

Хорошее правило: интенсивность упражнения должна быть такой, чтобы, выполняя его, вы могли спокойно разговаривать. Если это трудно сделать во время упражнения, скорее всего нагрузка слишком велика. Если вы начали задыхаться, закружилась голова, появились боль в груди, тошнота или холодный пот, немедленно прекратите упражнение. Избегайте физической активности сразу после того, как поели, а также после больших перерывов в приеме пищи. Планируйте занятия так, чтобы они происходили через 1–2 часа после легкой трапезы.

Этого делать нельзя

Выполнять физические упражнения
на полный желудок.
Заниматься в жару или в холод.
Заниматься в утренние часы.
Выполнять упражнения с поднятием тяжестей, выбирать соревновательные виды спорта.
Тренироваться зимой в помещении.
Менять время тренировок. Старайтесь заниматься в одно и то же время суток. Сделайте тренировки частью своего распорядка дня.
Изнурять себя тренировками. Почувствовав дискомфорт, прервитесь на короткое время, а затем возобновите занятия в более медленном темпе.
Делать упражнения, которые вызывают боль в груди, головокружение, чувство дурноты или затрудненное дыхание. При появлении таких симптомов немедленно прервите упражнения.
Принимать горячий душ сразу после упражнений – сначала вы и ваше тело должны остыть.
Лишать себя отдыха – днем выделите на это время. Старайтесь чередовать отдых и активность в течение дня.

Внимание:

1. Сами задавайте темп – нагрузки (упражнения) не должны утомлять вас.

2. Начинайте с разминки и упражнений на растяжение.

Использованы материалы сайта Общества специалистов по сердечной недостаточности ossn. ru

 

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика