26.06.2012

Чем полезны тыквенные семечки?

Нам знаком приятный привкус чуть поджаренных тыквенных семечек. Для лечения каких болезней применяют тыквенные семечки?

Нам знаком приятный привкус чуть поджаренных тыквенных семечек. Их можно добавлять к выпечке, салатам и соусам, мясным и овощным блюдам. Но поджаренные семена менее полезны, чем свежие. Применяют семечки для снижения холестерина и кровяного давления, улучшения обмена веществ, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, лечения болезней желудочно-кишечного тракта и мочевого пузыря и просто как общеукрепляющее средство. Но особенно полезны семена тыквы для мужского здоровья.

Полезные вещества:

Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты

Витамины К, D, А, Е, С, В12

Фолиевая кислота

Глутаминовая и линолевая кислоты

Каротиноиды

Пектины

Белок

Эфирное масло

Микроэлементы (в том числе цинк)

Чтобы не стареть

Высокое содержание антиоксидантов в тыквенных семечках помогает предотвратить старение и сохранить красоту. Просто ежедневно употребляйте в пищу 50–60 тыквенных зерен (способ предотвратить выпадение волос и появление угревой сыпи) и готовьте на их основе омолаживающий отвар. 1 стакан измельченных в ступке или блендере сырых семян залейте 1 л воды. Доведите до кипения и дайте настояться 2–3 часа, затем процедите. Полученным отваром протирайте лицо, шею и область декольте, плечи и руки. Храните средство в холодильнике не более 2 суток.

Против простатита

Возьмите 0,5 кг свежих очищенных тыквенных семечек и проверните через мясорубку. Добавьте 1 стакан меда и тщательно размешайте. Если мед свежий, поставьте эту смесь на несколько часов в холодильник, чтобы она загустела. Если мед засахарившийся, то можно сразу же приступить к лепке шариков. Из полученной смеси необходимо слепить шарики размером 1–1,5 см в диаметре. После этого нужно убрать их в холодильник на хранение. Принимайте эти «таблетки» утром за полчаса до завтрака (рассасывать). Достаточно одного такого курса в год.

Как только шарики из семечек закончатся, сделайте паузу на год.

От глистов

Этот рецепт безвреден даже для детей. Очищенные семена тыквы залейте водой в пропорции 2:1 и нагревайте 2 часа на водяной бане на слабом огне, чтобы вода не закипела. Отвар остудите, процедите, отожмите сырье через марлю, с поверхности снимите лишний жир. Давайте ребенку пить отвар натощак утром маленькими глотками. А через 2 часа дайте слабительное средство. Количество семян зависит от возраста заболевшего ребенка: 2–4 года – 75 г семян, 5–8 лет – 100 г, 9–11 лет – 150 г, 12 и старше – 200 г.

При заболеваниях почек, цистите, холецистите, хроническом гепатите

1. При задержках мочеиспускания и воспалительных процессах употребляйте семечки тыквы вместе с конопляным семенем в пропорции 1:1.

2. Принимайте с едой тыквенное «молочко». Для этого 50 г очищенных семечек разотрите с 20 г сахара и 80 мл воды.
С этой же целью можно делать компрессы: растолките по 100 г семечек тыквы и льна, разотрите их в кашицу с водой и наложите на область почек.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика