23.06.2012

Капуста прочищает почки

Я молодая, бодрая и красивая старушка. И все потому, что я слежу за собой и активно пользуюсь силами матушки-природы

Здравствуйте! Я молодая, бодрая и красивая старушка. И все потому, что я слежу за собой и активно пользуюсь силами матушки-природы! Итак, капуста. Зимой я ем ее практически каждый день – ведь в ней так много витаминов и микроэлементов. А при этом она низкокалорийна и не грозит мне лишними килограммами и риском развития сахарного диабета. И в случае болячек всегда тянусь к тугому вилочку. Регулярно пью курсами свежевыжатый капустный сок – он помогает мне очистить почки и желчный пузырь, только так я предупреждаю образование камней и прочих неприятностей. Во время простуды я пью теплый капустный сок с медом, это позволяет мне хорошо откашливаться и быстро выздоравливать. А моя золовка вылечила капустным соком гастрит с эрозиями, считай, предвестник язвенной болезни! Согласитесь, очень неплохо для простого и доступного овоща! Всем его советую и считаю, что, если почаще заглядывать в природную кладовую лекарств, все мы будем здоровее!

Лариса Павловна, Ставрополь

Татьяна Кошелева, специалист по современной фитотерапии, Санкт-Петербург:

– Уважаемая Лариса Павловна, вы во многом правы. Капуста на самом деле дешевый и полезный овощ. Ее рекомендуется включать в рацион желающим похудеть, а также людям со склонностью к отекам. Сок капусты обладает выраженным желчегонным и слабым мочегонным действием, поэтому может использоваться для очищения желчевыделительной системы и почек. Свежий сок капусты показан при гастритах и язвенной болезни желудка. А уж в квашеном виде этот пузатый овощ – незаменимый кладезь витаминов и микроэлементов.

Примечательно, что капусту можно использовать и наружно. Например, капустные листья прикладывают к груди при мастите. В смеси с медом – к гнойным воспалениям кожи. А измельченные капустные листья вперемешку с яичным белком в соотношении 1:1 – для врачевания небольших ожогов кожи.

ВАЖНО

Любой сок, овощной или фруктовый, следует выпивать в течение 10 минут после приготовления. Чем дольше он стоит, даже в холодильнике, тем меньше полезных веществ в нем остается.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика