17.06.2012

Как лечить запор?

Его называют земляной грушей, солнечным корнем, иерусалимским артишоком и диким подсолнухом. Клубень и сок топинамбура необыкновенно полезны

Его называют земляной грушей, солнечным корнем, иерусалимским артишоком и диким подсолнухом. Родина растения – Северная Америка. На территорию России корнеплод попал только в XVIII веке. Кстати, необыкновенно полезен не только клубень топинамбура, но и сок из него. Он повышает сопротивляемость к различным заболеваниям и активизирует деятельность многих жизненно важных систем организма, в том числе желез внутренней секреции.

Полезные вещества

углеводы

фруктоза

макро- и микроэлементы: калий, натрий, магний, железо, фосфор, марганец, кальций, кремний, медь, цинк, сера, хром, йод, бор, алюминий, кобальт, молибден, фтор

аминокислоты

каротиноиды

витамины В1, В2, В3 (PP), В6, B9, С

пектины

органические кислоты (лимонная, малоновая, яблочная, янтарная, фумаровая)

клетчатка

При ишемической болезни сердца, гипертонии, туберкулезе, хроническом гепатите, холецистите, желчно- и почечнокаменной болезни, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, язвенной болезни желудка и кишечника, сахарном диабете, подагре, тромбофлебите, запорах, бессоннице:

150–200 г свежих клубней (шкурку с клубней снимать не надо) принимайте ежедневно 2–3 раза перед едой.

От гнойных ран, язв, фурункулов, экзем:

Свеженатертый клубень прикладывайте к пораженным участкам кожи 1–2 раза
в день.

При отравлениях

Свежеприготовленный сок из клубня пейте 2–3 раза в день по 100 г за четверть часа до еды.

При пиелонефрите, цистите, анемии, лейкозе

2 ст. л. порошка клубня заварите в 0,5 л кипятка, охладите и принимайте по стакану в день за 10 минут до еды.
Для профилактики 1 ст. л. измельченных листьев и стеблей топинамбура заварите в 0,75 л кипятка, настаивайте 8–10 часов и пейте по 0,5 стакана 3–4 раза в день за 15 минут до еды.

При анемии и простудах

1 ст. л. измельченных цветков топинамбура настаивайте в 0,75 л кипятка в течение 8–10 часов и принимайте по 0,5 стакана 3–4 раза в день.

При отложении солей, дискомфортных ощущениях в позвоночнике (остеохондроз, радикулит)

3 кг зеленой массы (листья и стебли) погрузите в 5–10 л кипятка и держите на медленном огне 30 минут. Затем отвар сцедите в ванну и добавьте воды до половины объема. Температура воды – 38–39°С. Ванну принимайте не более 15 минут 2 раза в неделю. Курс лечения – 10 процедур.

Если ноют суставы

Положите в кастрюлю 1–1,5 кг не очень мелко нарезанной зеленой массы, залейте водой и кипятите 20–25 минут. Разбавьте отвар в ванне горячей водой в соотношении не менее 1:5. Полежите 10–15 минут, затем вымойтесь с мылом. Точно такой же отвар можно приготовить из клубней или сушеных стеблей. Ванны можно принимать ежедневно либо через 1–2 дня – все зависит от болезни. Одним больным становится легче через 3–5 процедур, другим – только через 20–40. После 20 ванн необходим перерыв 15–20 дней.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика