10.06.2012

Псориаз: симптомы и лечение

У меня на спине довольно давно появились шелушащиеся пятнышки. Я заметил, что летом они становятся меньше. Как будто они солнышко любят. Знакомая мне сказала, что это может быть псориаз

У меня на спине довольно давно появились шелушащиеся пятнышки. Я заметил, что летом они становятся меньше. Как будто они солнышко любят. Знакомая мне сказала, что это может быть псориаз. Якобы при этом заболевании улучшение наступает именно в тепле. Так ли это? И если у меня можно предположить псориаз, расскажите, пожалуйста, как с ним жить. Как мыться? Как ухаживать за кожей? Что делать и как быть?

Роман, Тамбов

Мария Галузова, косметолог, сотрудник косметологического центра «Эфедра», Екатеринбург:

– Уважаемый Роман, ставить диагнозы, тем более кожные, без картинки совершенно недопустимо. Однако сделать предположение мы можем.

Для псориаза характерен вот какой симптом – при поскабливании бляшки усиливается шелушение. После счищения чешуек обнажается блестящая влажная поверхность. Примечательно, что волосы при псориазе не поражаются. И что также довольно информативно, летом наступает ремиссия, то есть период затихания заболевания. Именно поэтому больных псориазом зачастую можно встретить на побережье. Морская вода, воздух и солнышко – эффективные лекари... Они помогают улучшить состояние кожи, хотя бы временно.

Псориаз может длиться долгие годы. Именно поэтому очень важно научиться правильно ухаживать за своей кожей, чтобы не допустить обострений и даже, напротив, свести их к минимуму.

Как уменьшить неприятные ощущения

Псориатические бляшки могут вызывать дискомфорт, зуд и боль. Чтобы не усилить неприятные ощущения, не поддавайтесь соблазну «почистить чешуйки». Они должны отшелушиваться сами, в противном случае вы рискуете травмировать кожу и подготовить таким образом почву для бактериального воспаления.

Водные процедуры

Людям, страдающим псориазом, рекомендуется отдавать предпочтение душу. Помните: нельзя тереть кожу с бляшками ни мочалкой, ни полотенцем. Используйте нейтральное гипоаллергенное моющее средство и мягкую морскую губку. После купания осторожно, но тщательно промокните кожу мягким полотенцем. Особое внимание следует уделить естественным складкам тела.

Перед купанием в бассейне следует обработать бляшки вазелином. Это создаст механический барьер для хлора и других химических веществ, обеспечивающих чистоту воды.

Какими средствами пользоваться при псориазе

Рекомендуется отдавать предпочтение гипоаллергенным средствам, а также гелям для душа и лосьонам для чувствительной кожи. Откажитесь от средств, содержащих спирт и различные ароматизаторы.

Советуем ставить режим дополнительного полоскания при стирке вещей в стиральной машине – частички стирального порошка или кондиционера могут раздражать кожу и вызывать ухудшение течения псориаза.

В настоящее время вы можете приобрести специальные средства, обладающие кератолитическим (отшелушивающим) действием. Они помогают деликатно удалять чешуйки, что в свою очередь облегчает доступ препаратов, кремов и мазей к поврежденной коже. Важно постоянно увлажнять кожу, ведь заболевание делает ее сухой, жесткой и лишает эластичности.
Людям, страдающим псориазом, рекомендуются средства с маркировкой O/W, что означает «масло в воде». После их применения кожа становится увлажненной, но нежирной и более эластичной.

Помните, что специальные увлажняющие средства нельзя использовать непосредственно перед фотолечением –
применением УФ-A или УФ-B облучения. Такие средства снижают эффективность терапии. Увлажнение кожи следует прекратить за сутки до облучения.

Справка

Псориаз (чешуйчатый лишай) – воспалительное хроническое заболевание кожи, характеризующееся многообразными проявлениями. Встречается одинаково часто у мужчин и женщин. Представляет собой сыпь, состоящую из бляшек разного размера с серебристо-белыми чешуйками. Бляшки имеют тенденцию к слиянию и могут поражать обширные участки тела.

Кстати

Несмотря на то, что солнышко является другом псориаза, благодаря чему летом пациенты чувствуют улучшение, защита от солнца необходима. Ведь у УФ-А и УФ-В есть и вредное воздействие, которому не стоит подвергать и без того поврежденную кожу.

Рекомендуется использовать специальные гипоаллергенные солнцезащитные средства с высокой степенью защиты.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика