09.06.2012

Как лечить алкоголизм?

Если человек решил отказаться от алкоголя, помогут ли ему капельницы, очищающие кровь?

Если человек решил отказаться от алкоголя, помогут ли ему капельницы, очищающие кровь?

Смирнов, Москва

Максим Гришин, к.м.н., психиатр-нарколог, психотерапевт, эксперт программы «Точка трезвости»:

– Когда злоупотребление алкоголем превращается в болезнь (т.е. теряется чувство меры, попытки сократить употребление алкоголя остаются безуспешными, появляется стойкое желание опохмелиться), то избавиться от нее капельница не поможет.

Капельница – лишь первый этап, «отмывка» организма от алкогольного яда.

Чтобы вернуться к нормальной жизни, человек вынужден обращаться за наркологической помощью. На 1-м этапе проводится купирование запойных состояний и абстинентных, а также соматических расстройств. Лечение, как правило, проводится в стационаре, где больному назначают капельницы, транквилизаторы, мочегонные средства, вводят внутривенно солевые растворы и назначают витамины (группы В).

2-й этап – подавление влечения. А далее – закрепление результатов, поддерживающая терапия.

Алкоголизм – болезнь хроническая, она поражает и физиологию, и психику. Именно поэтому лечение должно носить комплексный характер, а не ограничиваться выводом из запоя и устранением алкогольной абстиненции. Зачастую пациенты и их родственники ждут от врача чуда: сейчас доктор закодирует, вошьет ампулу – и проблема будет решена. Но помимо того, что больной должен осознать свое заболевание, он должен захотеть стать трезвым и здоровым. Лечение должно включать и психотерапию.

Горячая линия по вопросам лечения алкогольной зависимости 8–800–505–75–75 (по России бесплатно).

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика