Как лечить больную спину?

С приходом весны все вокруг схватились за спины: начальник ушел на больничный из-за поясницы, у тещи подозрительно болит в груди, у вас вторую неделю не гнется шея. Но почему вдруг сейчас? Закон подлости или еще одна весенняя примета?

С приходом весны все вокруг схватились за спины: начальник ушел на больничный из-за поясницы, у тещи подозрительно болит в груди, у вас вторую неделю не гнется шея. Но почему вдруг сейчас? Закон подлости или еще одна весенняя примета?

Понятно, что получить проблемы со спиной накануне дачного сезона и майских выходных очень обидно, но закон подлости ни при чем. Оказывается, боли в спине – еще одна неприятность, которая любит обостряться в межсезонье, то есть весной и осенью. То, что происходит с поясницей начальника и вашей шеей, объясняется напряжением мышц, которые крепятся к позвоночнику. Их много, каждая имеет пару с противоположной стороны: одни сгибают и разгибают позвоночник, другие поддерживают его, от третьих зависит осанка, четвертые работают, когда мы что-то делаем руками, и т.д. То, что часто укладывает нас по весне в кровать с болью в спине, называется мышечно-тоническим синдромом – проще говоря, болят напряженные мышцы. Иногда такую мышцу можно прощупать – некоторые ее участки (они называются триггерными зонами) плотные, надавливание вызывает боль.

А вот почему это происходит именно в весеннее время? Причин несколько.

Поторопились раздеться

С приходом первого тепла хочется забыть про зиму окончательно, потому шуба отправляется в шкаф, теплое пальто – в химчистку, шапка и шарф – на антресоли, а на вешалке появляются легкие куртки, плащи и пиджаки. В итоге  со спиной происходит то, что в народе называется емким словом «продуло». При переохлаждении тонус мышц повышается, возникают спазм и боль. Не у всех, конечно,  нужны определенные условия, чтобы мышцы начали болеть: остеохондроз, искривление позвоночника, неправильное положение во время сна из-за плохого матраса или неудобной подушки. Болят по весне спины у тех, кто много сидит за рулем и компьютером, получает асимметричные нагрузки – сидит нога на ногу, носит сумку на одном плече.

Виноват стресс

Весной у многих обостряются тревожность и невротические состояния, мы в целом легче впадаем в стресс. А когда уровень тревожности повышается, увеличивается и тонус мышц – это физиология, с которой ничего не поделаешь. Если они напрягаются несимметрично, что и случается у тех, кто спит в неправильной позе, носит тяжести в одной руке, по 6 часов не встает из-за компьютера и т.д., то начинают болеть.

Сезон такой

Совсем не секрет, что утомляемость и нервное истощение – такие же приметы весны, как проталины и букетики мимозы. Многие живут на пределе сил, пытаясь дотянуть до отпуска, жалуясь на раздражительность, плаксивость, проблемы со сном, ком в горле, чугунную голову и упадок сил. Всё перечисленное – симптомы астено-вегетативного синдрома, который нередко способствует повышению тонуса мышц и обострению болевого синдрома. Вот и получается, что вроде бы огород не копали, фуры не разгружали, а спина все же болит.

Практикум

К кому бежать, если прижало

Как избежать болей в спине весной и что делать, если все-таки прихватило, рассказала кандидат медицинских наук невролог Светлана СЕРГЕЕВА, доцент кафедры патофизиологии Первого МГМУ им. Сеченова, эксперт Лиги здоровья нации.

ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ включите в список важных дел упражнения на укрепление паравертебральных (расположенных вдоль позвоночника) мышц, среди которых самое простое – «лодочка». Полезны плавание, йога, калланетика, пилатес. Если приходится подолгу сидеть, каждые 2 часа нужно вставать и ходить в течение 15 минут. Уделите внимание тому, как спите: матрас – не слишком мягкий или жесткий, подушка должна поддерживать физиологические изгибы позвоночника. Стремитесь снизить стрессовые нагрузки.

С БОЛЯМИ В СПИНЕ нужно обратиться к неврологу. Есть и другие состояния, которые могут быть причиной болей. Например, при проблемах в грудном отделе надо исключить стенокардию, при болях в поясничном отделе – заболевания мочеполовой системы.

ЕСЛИ ПРИХВАТИЛО СИЛЬНО, избегайте интенсивных физических нагрузок и асимметричных поз. Если нет невролога, идите к терапевту. При впервые появившейся сильной боли вызовите скорую помощь. Обезболивающие препараты принимать перед обращением к врачу не рекомендуют, в таком случае труднее поставить диагноз. Не стоит применять и согревающие процедуры до установления причины боли.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика