29.03.2012

С чего начать очищение организма?

По весне хочется очиститься от грязи, которая есть в организме. Как это сделать без ущерба для здоровья? С чего начать? Может, с клизм?

По весне хочется очиститься от грязи, которая есть в организме. Как это сделать без ущерба для здоровья? С чего начать? Может, с клизм?

Мира, Смоленск

Светлана Чойжинимаева, главный врач клиники тибетской медицины «Наран», заслуженный врач Республики Бурятия, к. м. н., Москва:

– Как театр начинается с вешалки, так и начать заботиться об очищении организма нужно с ротовой полости. Всем хорошо известно, что зубы нужно чистить два раза в день. (Об этом нам каждый раз напоминают в рекламных роликах щеток, паст и жевательных резинок.)

Очистка языка

Однако не все знают, что в постоянном уходе нуждается и язык. Дело в том, что на верхней стороне языка ближе к основанию постоянно скапливаются частицы отмершего эпителия, которые задерживают остатки пищи, некоторые компоненты слюны и другие вещества.

Многие, наверное, замечали, что в разные периоды жизни язык бывает не таким красным, как обычно: он покрывается каким-то белым или даже желтовато-коричневым налетом. В таком налете размножаются бактерии, образуются токсины, впитывающиеся в кровь, появляется плохой запах изо рта. Поэтому в восточной медицине придается большое значение систематическому удалению налета (если он есть).

Чтобы очистить язык, нужно ногтями указательного, среднего и безымянного пальцев сделать несколько скребущих движений вдоль языка от корня к кончику, затем промыть пальцы и ополоснуть рот. Процесс повторить несколько раз, до тех пор, пока язык не будет очищен. После этого рот обильно промывается водой. Вся процедура занимает не более минуты.

Периодичность очистки зависит от скорости образования налета. Одни это делают каждый раз при чистке зубов, другим достаточно это делать раз в два-три дня или еще реже.

Очищение желудочно-кишечного тракта

Многие сейчас увлеченно занимаются колонотерапией (попросту говоря, постановкой клизм). Нужно заметить, что этой процедурой не следует особо увлекаться, поскольку это чисто иньская (холодная) процедура, которая способна серьезно нарушить равновесие в организме.

В то же время не следует допускать запоров, поскольку они способны привести к серьезным последствиям. Чтобы их избежать, врачи тибетской медицины рекомендуют выпивать по утрам стакан теплой кипяченой воды и делать дыхательную гимнастику. Установлено, что правильное дыхание, скоординированное с мышечными движениями, помогает достичь хорошего самочувствия, бодрости, чувства комфорта и тепла. Хотя упражнение и направлено на определенные части тела, оно оказывает терапевтическое воздействие на весь организм: снимает стресс, улучшает циркуляцию крови и энергии в организме, выравнивает артериальное давление, регулирует стул и функции мочеполовой системы.

Для проведения дыхательной гимнастики не нужно ни специальных навыков, ни отдельного помещения, ни особых условий. Это упражнение можно выполнять, пока человек чистит зубы, готовит еду, едет в машине, метро (в зависимости от конкретных целей гимнастики: чтобы устранить запор, необходим «под рукой» туалет, а чтобы улучшить самочувствие, не имея проблем со стулом, ее можно проводить где-нибудь в пути).

Итак, гимнастика

На счет «один, два, три, четыре, пять», произнесенные на едином дыхании, как бы втягиваем в себя всю нижнюю часть тела (живот, ягодицы, анус, промежности), напрягаем бедра и находимся, не дыша, в этом состоянии 5 секунд.

В следующие 5 секунд выдыхаем и расслабляемся, делаем паузу в 1–2 секунды.

Затем начинаем все сначала. Упражнение длится не более 1–3 минут. При запорах или нерегулярном стуле после проведения процедуры человек неизменно ощущает позывы к дефекации.

При очищении организма превосходно помогают тибетские фитопрепараты, которые изначально наполнены энергией инь и ян.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика