27.03.2012

Рак шейки матки: симптомы и лечение

Сейчас много говорят о раке шейки матки. Расскажите, что это такое и как защититься? Вроде бы есть вакцина?

Сейчас много говорят о раке шейки матки. Расскажите, что это такое и как защититься? Вроде бы есть вакцина?

И. Р., Ленинградская область

Что такое рак шейки матки (РШМ)?

РШМ – один из 200 типов рака, который развивается в нижней части матки.

Рак развивается, когда патологические клетки слизистой оболочки шейки матки начинают неконтролируемо размножаться как ответ на ВПЧ-инфекцию. При этом клетки обладают способностью скапливаться вместе, образуя опухоль. Злокачественные опухоли распространяются от своих источников и перерастают в рак.

Что является причиной РШМ?

Практически все случаи РШМ вызваны тем или иным типом вируса папилломы человека (ВПЧ) – самым распространенным вирусом, передающимся половым путем, угрозе заражения которым в разный период жизни подвержена половина населения.
Более двух третей всех случаев образования РШМ относится к высоко опасным 16-му и 18-му типу ВПЧ.

Насколько распространен РШМ?

На сегодняшний день РШМ – второе по распространенности онкозаболевание, которому подвержены женщины во всем мире, а также он находится на втором месте в списке причин женской смертности.

До 80% случаев возникновения РШМ приходится на развивающиеся страны.

Ежегодно диагноз РШМ ставится почти 500.000 женщинам во всем мире, и около 300.000 женщин умирают от этой болезни.
Распространенность оценивается в 1,4 миллиона случаев во всем мире.

В РФ более 6000 ежегодно или 17 россиянок ежедневно умирают от РШМ.

Кто подвержен заболеванию?

Наблюдается тенденция возникновения РШМ у женщин в возрасте 40 и 50 лет, когда многие из них занимаются воспитанием детей и работают. Женщины, проживающие в районах с недостаточно высоким уровнем жизни населения, более подвержены риску заражения РШМ (так как, предположительно, не следуют рекомендации регулярно проходить процедуры скрининга).

Как диагностируется РШМ?

Выявить патологию клеток можно с помощью так называемого ПАП-теста (мазка Папаниколау) – несложной процедуры, которая осуществляется у гинеколога.

Получивший широкое распространение в 50-х годах, ПАП-тест считается одним из тех средств, благодаря которым снижается уровень смертности от РШМ. Благодаря мазку Папаниколау возможно обнаружение изменений тканей шейки матки еще до того, как эти патологии станут прогрессировать в раковое заболевание. В США за период с 1950 по 1970 годы количество случаев смерти от РШМ снизилось на 70%. Ежегодно благодаря ПАП-тестам в США выявляется три с половиной миллиона случаев патологий шейки матки, требующих дальнейшего наблюдения.

Тем не менее, так же как и другие тесты, такой анализ не является идеальным диагностическим средством – иногда уже существующие отклонения могут остаться незамеченными. Справиться с подобной ситуацией «ложно-негативных» результатов женщинам поможет регулярное проведение процедуры скрининга (обследование и отслеживание результатов).

Кроме того, ПАП-тест может выявлять незначительные отклонения, связанные с инфицированием менее опасными 6-м и 11-м типами ВПЧ. Подобные результаты могут негативно отразиться на здоровье пациента и, что более важно, вызвать ненужное беспокойство.

Способы лечения рака шейки матки и предраковых состояний

В каждом отдельном случае пациентка и ее лечащий врач определяют подходящую терапию.

Преинвазивная стадия (этап 0 – злокачественная опухоль на начальных стадиях развития). В случае поражения раком только внешней поверхности слизистой оболочки матки терапия включает:

лазерная хирургия (разрушение пораженных клеток лазерным лучом)

криохирургия (разрушение раковых и предраковых очагов с помощью низких температур)

петлевая электроконизация шейки матки

конизация (хирургическое удаление конусообразного сегмента ткани шейки матки)

Инвазивные стадии (этапы 1–4). На стадиях, когда опухоль уже проникла в ткани шейки матки и, предположительно, в другие органы организма, терапия включает:

лучевая терапия с использованием высокотемпературных лучей для уменьшения опухолей путем уничтожения возможности размножения раковых клеток

химиотерапия, применяющая антираковые препараты, проникающие во все отделы организма (включая самые удаленные органы) для уничтожения раковых клеток

гистерэктомия, которая в зависимости от масштабов онкологического поражения может быть осуществлена двумя способами:
простая гистерэктомия – удаление пораженной раком области, шейки матки и матки

радикальная гистерэктомия – удаление шейки матки, матки, части влагалища и лимфоузлов

Симптомы

Патологическое вагинальное кровотечение.

Кровотечение в промежутках между регулярными менструациями.

Кровотечение после полового акта, спринцевания или гинекологического осмотра.

Более продолжительные или более обильные менструальные выделения.

Кровотечения после менопаузы.

Увеличение вагинальных выделений.

Боли в области таза.

Боли, сопровождающие половой акт.

Внимание

Однако следует помнить, что скрининг выявляет уже существующие поражения и не предотвращает их появления.
Предраковые состояния и начальные этапы заболевания в основном безболезненны и не имеют каких-либо симптомов. Именно поэтому необходимо регулярное проведение скрининга для выявления предраковых состояний или начальных стадий болезни в целях их более эффективного лечения.

Как предотвратить РШМ?

1. Первичная профилактика – вакцинация против ВПЧ (защита от развития заболевания). (Для решения вопроса о вакцинации проконсультируйтесь с врачом.)

2. Вторичная профилактика (скрининг) – регулярное обследование и мониторинг результатов ПАП-теста, что позволяет выявлять существующие заболевания и своевременно их лечить.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика