15.03.2012

Может ли моча менять запах?

Может ли моча менять запах? В последнее время мне кажется, что моя моча стала пахнуть иначе. В моем организме что-то не так?

Может ли моча менять запах? В последнее время мне кажется, что моя моча стала пахнуть иначе. В моем организме что-то не так?

З., Казань

Иван Васлиев, к. м. н., Нижний Новгород:

– Моча может менять свой запах! В первую очередь от обезвоживания. При употреблении малого количества жидкости, при активном потении в тренажерном зале или бане наш организм начинает испытывать нехватку воды. В итоге моча становится более концентрированной и соответственно резко пахнущей. В таком случае расширение питьевого режима за счет чистой воды без газа, неконцентрированных компотов и соков, как правило, в течение пары дней нормализует ситуацию. То же самое касается диет. Вспомните, не меняли ли вы стиль и тип питания в последнее время, не садились ли на диету и т.д. Существует ряд продуктов, например спаржа, вызывающих изменение запаха мочи.

Но помимо простых и легко устраняемых причин существует ряд патологических состояний, провоцирующих изменение запаха мочи. Например, моча приобретает специфический запах при сахарном диабете. А запах фекалий может указывать на наличие инфекции мочевыделительной системы, вызванной кишечной палочкой.

Также изменение запаха возможно при других воспалительных заболеваниях – цистите, простатите, кольпите. Запах ацетона указывает на наличие в моче кетоновых тел (наиболее часто такое встречается у малышей на фоне ацетонемического криза). Мышиный запах является специфическим признаком фенилкетонурии (нарушение обмена аминокислот). Зловонный запах появляется в случае тяжелых, гнойных воспалений мочевыводящих путей, а также при образовании сообщения между мочевыводящими путями и кишечником.

К сожалению, заочно в ситуации разобраться невозможно. Настоятельно рекомендую вам как можно скорее сдать общий анализ мочи. Это простое исследование позволит врачу обнаружить патологические изменения и выбрать тактику дальнейшего обследования и лечения.

Некоторые лекарственные препараты могут изменять запах мочи. Необходимо точно вспомнить все медикаментозные средства, которые были использованы в последние 2 недели

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика