11.03.2012

Куркума снимет воспаление десен

Я давно знаю – решение проблем ищи у матушки-природы. Поэтому уже много лет занимаюсь коллекционированием эффективных и простых рецептов для лечения различных болячек

Я давно знаю – решение проблем ищи у матушки-природы. Поэтому уже много лет занимаюсь коллекционированием эффективных и простых рецептов для лечения различных болячек. Например, с животом мне всегда помогает куркума, она же карри (для тех, кому такое название ближе и понятнее). Я люблю добавлять эту приправу в разные блюда: и в суп, и во второе, и даже в пироги, потому как искренне верю в то, что она улучшает пищеварение и защищает желудок и кишечник от всяких бактерий. Также я использую куркуму для лечения вздутия живота, как «ветрогонное» средство. Надо-то всего растворить 1 ч. л. порошка куркумы в стакане теплой воды и выпить. А недавно у внучки воспалились десны, и опять-таки решила привлечь на помощь свою любимую приправу. Я приготовила для Дашеньки полоскание – тот же раствор: ложка куркумы на стакан воды! Очень помогло!
Раиса Петровна, Вологда

Татьяна Кошелева, специалист по современной фитотерапии, Санкт-Петербург:

– Уважаемая Раиса Петровна, вы абсолютно правы. Куркума, входящая в состав карри, придает пикантность блюдам. Ее можно использовать практически в любом кушанье, даже в свежем овощном салате. Куркума обладает бактерицидным действием, защищая наш кишечник от различных бактерий. Недаром эта приправа так популярна в Индии – стране, где так много кишечных инфекций и проблем с животом.

Куркума оказывает не только бактерицидное, но и выраженное противовоспалительное действие. Известна она и как сильнейший антиоксидант, позволяющий сохранить не только здоровье, но и молодость нашего организма. Выводит из организма токсины и провоцирует желчеотделение. Поэтому приправа полезна не только для кишечника и желудка, но и для гепатобилиарной системы, то бишь для печени, желчного пузыря и их протоков. Она богата витаминами и микроэлементами, способствует снижению веса, уменьшению уровня холестерина и нормализации обмена веществ.

Считается, что карри очищает кровь и повышает иммунитет. Это приправа молодости и здоровья!

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика