11.03.2012

Как лечить головную боль?

Лет 10 назад меня удивляло, что моя коллега иногда надевала во время работы за компьютером шерстяную шапку. У нее тогда были приступы мигрени – а уйти на больничный не позволяла работа

Лет 10 назад меня удивляло, что моя коллега иногда надевала во время работы за компьютером шерстяную шапку. Прямо в кабинете! У нее тогда были приступы мигрени – а уйти на больничный не позволяла работа.

Вот и приходилось Кате в тяжелые моменты доставать из сумки эту шапку. И ей это помогало. Теперь и у меня началась та же история. Работы много, все время в напряжении – умственном и физическом. Голова стала подводить. Я связала себе широкую ленту-повязку из чистой шерсти и, как только чувствую – начинается! – надеваю ее на голову, надвигая на лоб. И даже порой сплю в ней.

Уж не знаю, почему (согревает ли сосуды или я сама себя убеждаю), но это средство мне помогает! Голова становится светлей, боль проходит. Спасибо Кате! Помогают также горячий душ и глоток хорошего коньяка на ночь. Или – не удивляйтесь – глоток коньяка и чашка горячего молока. Особенно это хорошо при промозглой погоде. А еще я слышала, что французы от головной боли практикуют такой способ: выпить на ночь таблетку аспирина и рюмку коньяка. Пробовала – помогает. Но мне больше нравится мой рецепт.

Поделюсь еще одним семейным рецептом, но уже от гипертонии: моя мама на ночь обкладывала голову капустными листами, закрепляя их платочком из марли. Утром голова была как новенькая. Она рассказала про этот рецепт нашему терапевту. Тот сначала отнесся скептически, а потом, видя результат, стал сам советовать пациентам при давлении «привязывать капусту к голове».

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика