25.02.2012

Что-то горлу худо. Летняя простуда

Подхватить простуду всегда неприятно, а летом еще и очень обидно. Непонятно: на улице жарко, дома душно, вокруг все здоровы, в тарелке полно витаминов – откуда что берется?

Виноваты вирусы и наши привычки

То, что мы называем простудой, а врачи острой респираторной инфекцией, – явление круглогодичное, наивно ассоциировать его лишь с осенью и зимой. Но если в декабре мы всегда готовы простудиться, то в июле даже насморк – уже неожиданность. Вот три факта, которые помогут понять, откуда берутся летние простуды и почему их не стоит недооценивать.

Факт 1: простуды не зарабатывают, а подхватывают

 Летние простуды не с луны на вас валятся, их вызывают респираторные вирусы. Таковых очень много, около 200, и «опознать» виновника конкретно вашей простуды можно только с помощью специальных анализов. Весной и летом больше всего распространены риновирусы, вызывающие так называемый простудный насморк. Симптомы аденовируса – высокая температура, боль в горле и воспаление лимфоузлов, ротавирус проявляется кишечными расстройствами. Вирусы окружают нас круглый год, а осень и зима считаются простудными сезонами из-за особенностей погоды (больше возможностей переохладиться) и нашего образа жизни (мы больше сидим в помещениях и потому легче заражаемся). Летом меры предосторожности точно такие же, какие зимой работают в отношении гриппа: чаще мыть руки, не трогать лицо, промывать нос, больше бывать на свежем воздухе, чаще проветривать помещение (даже если есть кондиционеры), болеть в маске и требовать того же от тех, кто чихает и хлюпает носом рядом. 

Факт 2: болеют любители холодненького

Вирус не обязательно вызовет насморк, недомогание или боль в горле – все зависит от состояния вашего иммунитета. Если вы переохладились, у вируса больше шансов вас одолеть. Промерзать до костей тут совершенно не обязательно – вполне хватит стакана газировки из холодильника, порции ледяного мороженого, мощного потока кондиционированного воздуха или привычки в жару лезть под холодный душ.

Факт 3: герои мучаются дольше

Простудившийся летом – не то что зимняя жертва вирусов, он геройствует: в постели лежать не хочет, из вредности идет на работу, едет на природу, валяется на пляже с температурой – в общем, факт болезни не признает и ведет себя, как здоровый. Плохо! Летние простуды – штука коварная: дело в том, что в жаркое время года возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему и почки, а именно по этим органам чаще всего бьет простуда. В жару организму труднее бороться с болезнью, от вашего геройского лежания на солнцепеке ему только хуже, а значит, повышается вероятность, что банальное ОРВИ закончится совсем небанально – осложнениями.

Компетентно

Не пейте через трубочку


Почему легко бывает простудиться в разгар лета и как этого не допустить, мы попросили объяснить врача-терапевта Татьяну Алихашкину, заведующую консультативным отделением поликлиники №1 НМХЦ имени Пирогова.

– Простуду могут вызывать самые разные респираторные вирусы, а пусковым механизмом часто бывают переутомления, стрессы, хронические заболевания, которые делают организм более уязвимым.

Если не хочется болеть летом, надо опасаться резких перепадов температуры, то есть не стоит жариться на солнышке, а потом резко охлаждаться при помощи кондиционера или ледяных напитков. Такие перепады – стресс для организма. Резкое охлаждение глотки активизирует болезнетворные бактерии и вирусы, которые там живут. Особенно это актуально для тех, кто страдает хроническими заболеваниями – к примеру тонзиллитом. Даже если вам очень жарко, холодные напитки лучше пить небольшими глотками и без использования трубочек, которые доставляют ледяную жидкость сразу к самому горлу, а мороженое есть маленькими кусочками. Кондиционер нужно устанавливать на температуру не ниже +18°С. Оптимальная разница между температурой на улице и в помещении – 10 градусов. Иногда она может достигать 15 градусов, но не более!

Кстати

С чем можно перепутать банальную простуду

Аллергия. Если при насморке обычные противопростудные средства и манипуляции не помогают и вы заметили, что в пасмурную дождливую погоду он ослабевает, есть основания подозревать аллергию.

Менингит. К сожалению, он часто начинается, как ОРВИ. Если к простудным симптомам присоединились сильная головная боль, тошнота, сыпь на любом участке кожи, если стало трудно поворачивать голову – вызывайте скорую.

Рецидив герпеса. Лихорадка на губах – не простуда, а рецидив герпеса. Этот вирус в нас живет и большую часть времени дремлет, но может быть разбужен в том числе перенесенной простудой.

Акклиматизация. Многие туристы, приехавшие отдыхать на юг, на 2–3-й день отпуска оказываются в постели с головной болью и температурой. Так может проявляться акклиматизация. Справиться с этим помогают противовоспалительные и антигистаминные препараты, для профилактики подходят растительные средства – эхинацея, элеутерококк, которые укрепляют иммунитет.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика