06.07.2010

Крапива - очиститель организма

Доброго здоровьица! <br /> На Руси любят крапиву! Из нее и щи готовят, и отвары всевозможные. Она &ndash; общепризнанный народный лекарь. Не зря говорится: одна крапива заменяет семь докторов. Сочетание движения и употребления различных крапивных блюд делает нас стройными.

Доброго здоровьица!
На Руси любят крапиву! Из нее и щи готовят, и отвары всевозможные. Она – общепризнанный народный лекарь. Не зря говорится: одна крапива заменяет семь докторов. Сочетание движения и употребления различных крапивных блюд делает нас стройными.


Рецепт гостя программы «Малахов+»
Татьяна Полежайкина:

Рецепт маски для лица из крапивы (при сухой коже): 1 столовая ложка крапивы (свежей или сушеной), 1 желток, 1 столовая ложка теплого молока. Размешать. Наложить на лицо на 15 минут. Смыть теплой водой. Кожа становится просто бархатной, изу-мительной. Я вам рекомендую.

Рецепты

Крапива может укреплять иммунитет, способствует кроветворению. А для того, чтобы использовать крапиву для снижения кровяного давления, мы сделаем сок. Крапиву надо пропустить через мясорубку (примерно 0,5 кг), а сок отжать через марлю. Должно получиться примерно 100 г сока. В него добавим немного кефира и меда. Этот коктейль принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

Для ускорения обмена веществ: пропустить крапиву через мясорубку, добавить столько же кефира или чуть больше, 1 столовую ложку меда.

Мелко нарезать крапиву, зеленый стебель чеснока, слегка присолить, помять и смешать с творогом.

Витаминный тоник из крапивы, водки и глицерина (для жирной кожи): 1 столовая ложка крапивного сока, полстакана водки, 2 ст. л. глицерина. Перемешать. Получилась основа тоника. Непосредственно перед применением разбавить водой в соотношении 1:2 (1 часть основы, 2 части воды). Применять для протирания кожи лица и рук.
Также для протирания лица можно использовать ледяные кубики. 1 ст. л. сока крапивы залить 100 г воды, заморозить кубики.

Витаминный чай. Взять по щепотке крапивы, сушеной моркови, ягод шиповника, листьев черной смородины, листьев брусники, смешать, залить 0,5 литра кипятка, настоять в термосе в течение 2 часов. Напиток использовать вместо чая, можно добавить немного меда по вкусу. Этот напиток очищает организм, великолепно чувствуют себя почки, печень, очищаются сосуды.

Салат из крапивы для поддержания тонуса организма и кроветворения: 60 г мелко нарезанных листьев одуванчика, 40 г молодой крапивы (предварительно промыть в подсоленной воде), немного репчатого лука (можно и зеленого) заправить 1 ст. л. клюквенного сока, 1 ст. л. оливкового масла, добавить горсть грецких орехов.


Совет эксперта
Эдуард Корзов
специалист по пищевому поведению

– В Древней Руси было поверье, что крапива изгоняет нечистую силу. Считалось, что ребенка хлещут крапивой не для того, чтобы наказать, а таким образом изгоняют из него вселившегося бесенка. С точки зрения психологии крапиву рекомендуется употреблять людям, которые часто испытывают чувство гнева и злятся, так как крапива обладает желчегонным действием. У людей, испытывающих подобные эмоции, происходит выброс желчи, и нужно ее быстро вывести из организма. В крапиве содержится большое количество витаминов. В частности, содержание витамина С превосходит содержание в черной смородине в 2 раза, витамина А (каротина) больше, чем в морковке и облепихе. Очень большая группа витаминов В.
Внимание! С точки зрения диетологии рекомендуется употреблять молодую крапиву, она более богата по содержанию. А заправлять ее лучше растительным маслом или сметаной (т.к. витамин А относится к жирорастворимым) – для лучшего усвоения.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика