29.09.2009

Вода – всему начало

&laquo;Примерно год назад по российскому каналу увидела репортаж о поездке нашего вице-премьера в Объединенный институт ядерных исследований, г. Дубна, и прильнула к телевизору: давно хотела приобрести хороший фильтр и пить чистую воду. Однако названные цены разочаровали: не по средствам они простому человеку со средним достатком. Скажите, существуют ли отечественные фильтры, чтоб и качество было хорошим, и цены не заоблачными? <br /> Елена Анатольевна, Ростов-на-Дону&raquo;

«Примерно год назад по российскому каналу увидела репортаж о поездке нашего вице-премьера в Объединенный институт ядерных исследований, г. Дубна, и прильнула к телевизору: давно хотела приобрести хороший фильтр и пить чистую воду. Однако названные цены разочаровали: не по средствам они простому человеку со средним достатком. Скажите, существуют ли отечественные фильтры, чтоб и качество было хорошим, и цены не заоблачными?
Елена Анатольевна, Ростов-на-Дону»


Знаменитый водовоз Кузя из всеми любимого фильма «Волга-Волга» провозглашал: «Без воды и ни туды, и ни сюды!» Как же он прав! Ведь 2/3 нашего организма — это как раз наша любимая H2O. Каждому человеку в сутки нужно не менее двух-трех литров воды. В год получается 730 литров. Подчеркнем: речь идет не о чае, кофе, компоте и тем более не о газировках — организм нуждается в чистой питьевой воде. К тому же большинство этих напитков обладает мочегонным эффектом, а значит, способствует обезвоживанию.

Беспокоиться не следует лишь тем, чье меню на 60–70% состоит из овощей и фруктов — тогда организм уже обеспечен содержащейся в них чистой структурированной водой. Правда, таким рационом, увы, мало кто может похвастаться.

А как обстоят дела со столь чудодейственной влагой, ведь от качества воды зависит наше здоровье? Увы... Пить воду из-под крана — рисковать своим здоровьем. Предпочитаете кипяченую? Не забывайте, что длительное кипячение воды, обеззараживание ее от микробов увеличивает концентрацию вредных веществ. А хлорорганические соединения при кипячении образуют диоксин. Вот и тянутся из магазинов длинные очереди покупателей, под завязку нагруженных питьевой водой. Хотя и это не панацея: где гарантия, что производители не разлили по бутылкам ту же воду из-под крана? Старшее поколение вздыхает: «Эх, а какая раньше была родниковая водичка! Сейчас такую уже не раздобыть...» Замкнутый круг? Нет!

Способов очистки главной жидкости на планете Земля множество. Однако очистить мало, надо еще не навредить, не сгубить целебные свойства. Самое разумное — послушаться мудрой матушки-природы. Живые клетки всех организмов защищены оболочкой-мембраной. Эта оболочка — фильтр, задерживающий вредные вещества и не позволяющий им вместе с водой попадать внутрь клетки и разрушать ее структуру. Создать нечто подобное человеку удалось только недавно. Речь идет об изготовлении в ОИЯИ (Объединенный институт ядерных исследований, г. Дубна) из лавсановой пленки очень мелкого сита с одинаковыми, идеально ровными цилиндрическими отверстиями. Диаметры их в 100–150 раз меньше толщины человеческого волоса, а количество составляет 300–400 млн штук на 1 кв. см поверхности пленки. Чересчур сложно? Речь идет не об очередных заумных выдумках ученых, а о простом механизме, который поможет каждому из нас стать сильнее, моложе и красивее. Каждому — потому что треково-мембранный фильтр для очистки воды, несмотря на высокую технологию создания, удивительно прост в обращении, долговечен и доступен. Для него не нужно сменных картриджей, а уход самый минимальный — промывка обычной водой. Такая мембрана и является лучшим в мире фильтром, наиболее близким к природным клеточным мембранам. Через него проходят только молекулы воды и ионы полезных микроэлементов и солей. Все вредные примеси, бактерии, имеющие большие размеры, оседают на поверхности мембраны. Вдобавок при этом нейтрализуются последствия излучений и других воздействий, которым, увы, наша вода подвергается. Вода на выходе из фильтра куда вкуснее обычной — к ней возвращаются природные мягкость и свежесть.

Простота и эффективность делают фильтры из трековых мембран незаменимыми не только на кухне или в ванной, но и на даче, загородном пикнике или в походе — там, где для питья и приготовления еды приходится брать воду из ручьев, рек или озер. Фильтру не требуются электроэнергия и напор воды. Даже налив жидкость из лужи, вы не станете козленочком, а получите чистую, пригодную для питья влагу.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика