26.05.2009

Какой русский не любит… семечки

А вы знаете, что семечки подсолнуха не только вкусны, но и очень полезны? Но в основном не те, пережаренные, которые продают у метро в пакетиках из газеты. А те, что привезут родственники из семечкового края (например, с Украины), или те, что сам выберешь на рынке, помоешь, подсушишь и слегка обжаришь. И потом полузгаешь. Но не так, чтобы отяжелеть&#33;<i> </i>

А вы знаете, что семечки подсолнуха не только вкусны, но и очень полезны? Но в основном не те, пережаренные, которые продают у метро в пакетиках из газеты. А те, что привезут родственники из семечкового края (например, с Украины), или те, что сам выберешь на рынке, помоешь, подсушишь и слегка обжаришь. И потом полузгаешь. Но не так, чтобы отяжелеть!


Жарить семечки стали давно – для улучшения их вкусовых качеств. Но при сильной жарке 90% их великолепных свойств теряется. Зато при легкой они становятся полезнее.


Тибетские целители считают, что в процессе прогревания жиры переходят из холодного состояния инь в горячее ян, которое больше подходит человеческому организму.


А в семечках из пакетиков – в 2–4 раза больше кадмия (цинковой руды). Превышение нормы кадмия, даже незначительное, может спровоцировать гипертонию, заболевания почек, ослабление умственной деятельности, поскольку вытесняет цинк, необходимый мозгу.


Распространенное мнение, будто от семечек бывает аппендицит, ошибочное.


Настоящие семена подсолнечника, хорошо просушенные, очень благотворно влияют на организм человека. В ядре семечки подсолнечника – не менее 25% полноценного белка, содержащего незаменимые аминокислоты, в том числе и метионин, принимающий участие в жировом обмене. Здесь же около 35% жира – именно в виде ненасыщенных жирных кислот, способствующих нормализации холестеринового обмена. Кроме того, семя подсолнечника богато витаминами, в частности витамином Е (омолаживает) и микроэлементами. Магния, который жизненно необходим сердечной мышце, в семечках в 6 раз больше, чем в цельном зерне, а кальция – больше, чем в молочных продуктах.

Семечки замечательны тем, что на протяжении долгой зимы они в отличие от фруктов не теряют полезности. Под прочной оболочкой ядро надежно защищено от воздействия внешней среды.

Лузганье семечек, непонятное для других наций, ставшее истинно русской привычкой, приравнивают даже к процессу медитации с психотерапевтическим эффектом. Этот процесс так захватывает, что от переживаний человек невольно отвлекается. А кто-то благодаря щелканью забудет про курение. Предпочтительнее покупать семечки в шкурке – в очищенных жиры окисляются и становятся вредными. Кроме того, лузганье – это зарядка для зубов и языка (конечно, не ежедневное). Поэтому щелканье семечек соединит полезное с приятным, особенно в хорошей компании.


Салат из моркови с семечками


Сырую морковь очистим и потрем на «корейской» терке. Руками чуть-чуть разомнем. Дольки апельсина очистим от пленок и порвем на кусочки. Слегка поджаренные на сухой сковороде и капельку подсоленные семечки остудим и добавим в морковь с апельсином.




Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика