СМИ рассказали о трех тяжело заболевших вирусологах в Ухане перед пандемией

The Wall Street Journal рассказали о сведениях, которые могут повлиять на расследование причин происхождения COVID-19

Фото: Global Look Press

Как минимум трое китайских ученых из Уханьского института вирусологии КНР тяжело болели в ноябре 2019 года. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на статью английской газеты The Wall Street Journal. 

Как сообщает издание, журналистам удалось ознакомиться с неопубликованным докладом разведки США. Утверждается, что в нем содержаться сведения, которые могут «добавить веса нарастающим призывам к проведению более масштабного расследования» происхождения COVID-19.

Согласно данным WSJ, «в ноябре 2019 года три исследователя из Уханьского института вирусологии болели настолько тяжело, что вынуждены были лечиться в стационаре». При этом авторы статьи не утверждают, что ученые болели именно коронавирусом. Тем не менее они подчеркивают, что информация об одновременном попадании в больницу с одинаковыми симптомами членов команды, работающей с коронавирусами, незадолго до начала пандемии, «может быть крайне важна». 

По мнению МИД Китая, США пытается раскрутить теорию об утечке коронавируса из лаборатории. В министерстве также усомнились в том, что в Вашингтоне обеспокоены источником возникновения возбудителя COVID-19. 

В мае республиканцы из палаты представителей Конгресса США заявили, что необходимо тщательнее изучить версию об утечке нового коронавируса якобы из Уханьского института вирусологии. 

Доклад международной миссии экспертов о поездке в Китай в январе-феврале с целью выяснения происхождения возбудителя COVID-19 был опубликован в марте, в нем специалисты не смогли прийти к однозначному выводу о происхождении коронавируса. Согласно обнародованному в Женеве итоговому документу экспертов миссии, наиболее вероятным они считают сценарий, согласно которому произошла передача инфекции от животного к другому животному, а затем к человеку, а наименее вероятным является лабораторное происхождение коронавируса.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика