Новости дня

23 ноября, понедельник






















22 ноября, воскресенье













21 ноября, суббота









sobesednik logo

Капремонт за свой счет. Правомерно ли это?

13:00, 23 декабря 2008

Капремонт за свой счет. Правомерно ли это?

Собственник нежилых помещений требует от нас, арендаторов, проведения фактически капремонта.
Правомерно ли это?

Нет, по общему правилу арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если, конечно, иное не предусмотрено законом, правовыми актами или конкретным договором аренды. При этом капитальный ремонт должен производиться в дни, установленные договором, а если точные даты не определены договором или появилась неотложная необходимость, то в разумный срок.

 Пренебрегать законом в данном случае не стоит – чревато. Согласно ст. 616 Гражданского кодекса РФ, нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

– произвести капитальный ремонт и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
– потребовать соответственного (стоимости капремонта) уменьшения арендной платы;
– потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

lawyer@sobesednik.ru

Рубрика: Юрист онлайн

Поделитесь статьей:

Колумнисты

^