Новости дня

10 декабря, воскресенье
























09 декабря, суббота


















08 декабря, пятница



Ответы на вопросы читателей: материнский капитал, оплата коммуналки авансом, оставление места ДТП

0

Собираюсь подавать на материнский капитал. Не изменилось ли что-то в процедуре оформления?

Кое-какие изменения есть. В сентябре изменились Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал (постановление правительства №709 от 22.09.2008 г.). Если раньше заявление приходилось подавать лично или через законного представителя (а это довольно ограниченный круг лиц), то теперь можно оформить у нотариуса доверенность на любое физическое лицо. Более того, отныне разрешено послать требуемые документы по почте (заверив их нотариально) и таким же образом получить сертификат. Еще одно новшество в пользу мам – подавать заявление теперь дозволено не только по месту жительства (прописки), но и по месту пребывания или фактического проживания.

 

Я оплатил последний взнос за квартиру. Однако мне говорят: для того, чтобы стать собственником, я должен заплатить нашей управляющей компании за коммунальные услуги за полгода… Мол, таковы правила… Так ли это?


Таких правил нет. Согласно п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса, член жилищного, жилищно-строительного кооператива приобретает право собственности на имущество при условии, что он полностью внес свой паевой взнос за квартиру.

 

Скажите, оставление места ДТП наказывается только арестом или существует какая-то альтерна­тива?

 
Выбор невесел. Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП, оставление водителем (в нарушение Правил дорожного движения) места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Акции российских хозяйственных обществ не могут быть выпущены в документарной форме… А можно ли напечатать сертификаты акций?


Напечатать можно… Только на их основании ничего нельзя будет требовать. Это внутренняя бумага вашей организации, не имеющая никаких отличий от листка бумаги в возникновении каких-либо обязательств по отношению к вам. 

 

lawyer@sobesednik.ru

поделиться:





Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания