Новости дня

21 июля, суббота





















20 июля, пятница
























Есть 3 вопроса! Есть 3 ответа

0

Разъясните ситуацию с имущественным вычетом. Вроде внесены изменения и сумма удвоена?

Вы правы, теперь имущественный налоговый вычет будет предоставляться не с 1 млн рублей, а с двух. Соответственно, можно будет получить обратно не 130 тыс. рублей, а 260. Сделать это можно после подачи заявления в свою налоговую инспекцию, подкрепленного документами о покупке квартиры. Изменения вступают в силу с 2009 года, но вычет можно получить и за 2008-й. Ранее приобретенные объекты недвижимости будут давать право на вычет в «старом» размере – 1 млн. Помните также, что воспользоваться вычетом можно только раз в жизни

Кстати, деньги эти вы получите не сразу. В течение года вам могут вернуть не более 13% от вашего официального дохода. На следующий год вы снова можете оформить документы на выплату оставшихся денег. И так – ежегодно, пока вся сумма не попадет на ваш счет. Еще один нюанс. Вы можете рассчитывать вернуть себе и 13% от выплаченных банку процентов на ипотечный кредит. Тут размер суммы не влияет на размер вычета, но деньги эти вы сможете получить лишь после выплаты вам основной суммы – по той же схеме: не больше 13% от вашей официальной зарплаты.

В условиях кризиса так или иначе задумываешься: что делать, если уволят? Говорят, появились какие-то изменения в размере пособий?

Максимальный размер пособия по безработице с 1 января 2009 года вырастет в общей сложности до 4900 рублей в месяц. Минимальный, правда, останется на прежнем уровне – 800 руб. в месяц.

Наше ТСЖ в большом запустении. А может ли вообще товарищество быть признано банкротом?

Может. Еще в 2003 г. в постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа №КГ-А41/4938–03 ТСЖ было признано несостоятельным (банкротом), поскольку действие ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций. Согласно ст. 291 Гражданского кодекса, товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о ТСЖ.

поделиться:





Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания

Собеседник 2019г
подписка -20%!