29.09.2012

Юрист он-лайн: Что будет за старые номера машины, не поставленной на учет?

В июле этого года я купила машину, однако до сих пор не поставила ее на учет и езжу со старыми номерами. Предусмотрена ли какая-то ответственность за это?

В июле этого года я купила машину, однако до сих пор не поставила ее на учет и езжу со старыми номерами. Предусмотрена ли какая-то ответственность за это? Знакомый мне сказал, что ездить со старыми номерами равносильно обману в отношении гаишников, это почти так же, как ездить с подделанными номерами. Так ли это? Евгения, Белгород

– Нет, Евгения, правонарушение, которое совершаете вы, и то, о котором рассказал ваш знакомый, – разные, предусмотрены отдельными статьями КоАП и влекут существенно отличающиеся меры ответственности. Вас привлекут по статье 12.1

Кодекса об административных правонарушениях – за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Это влечет наложение штрафа в размере от 300 до 800 рублей.

Что же касается поддельных номеров – согласно ст. 12.2 (ч. 4), управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика