Юрист онлайн: Как и за что можно штрафовать работника?

Здравствуйте! В нашей компании менеджеров штрафуют за долги клиентов, но дебиторскую задолженность при этом не уменьшают на размер штрафа. Законно ли это?

Здравствуйте! В нашей компании менеджеров штрафуют за долги клиентов, но дебиторскую задолженность при этом не уменьшают на размер штрафа. Законно ли это?

Начнем с того, что штрафы на работе противоречат трудовому законодательству. Штрафование за дисциплинарные проступки (опоздание на работу и т. п.) законодательством запрещено. Привлечь работника к материальной ответственности можно, только если он своими действиями причинил работодателю прямой ущерб.

В статье 232 Трудового кодекса указано, что сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК и иными федеральными законами.

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю, рассмотрена в статье 238 ТК. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Вывод: штрафы по тем причинам, которые Вы указали в вопросе - незаконны. Можете обращаться в прокуратуру и комиссию по трудовым спорам.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика