18.04.2020

Виртуальное знакомство с Азербайджаном в День всемирного наследия

В честь Дня всемирного наследия бюро по туризму Азербайджана подготовило виртуальное путешествие по знаковым местам

18 апреля мир отмечает День всемирного наследия. Он был учрежден по инициативе ЮНЕСКО в 1983 году. В Азербайджане тоже есть несколько объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – Бюро по туризму Азербайджана подготовило для Sobesednik.ru небольшое виртуальное путешествие по этим местам:

Старый город Баку

Старый город находится в самом сердце Баку. За высокими стенами XII века скрывается вереница улочек с известняковыми зданиями. Здесь можно встретить элементы как исконно азербайджанской культуры, так и всех народностей, которые повлияли на становление государства. Здесь же расположен Дворец Ширваншахов – яркий образец исламской архитектуры, строительство которого велось в XII-XIV вв. Девичья Башня нависает прямо над морем на краю Старого Города. Происхождение башни до сих пор является тайной. С высоты она выглядит как «бута» – традиционный миндалевидный орнамент с заостренным углом. 

Исторический центр Шеки и Дворец шекинских ханов

Эти места вошли в список ЮНЕСКО лишь в июле 2019 года. Шеки – один из самых живописных городов Азербайджана. Благодаря расположению на Великом Шелковом пути, он был международным центром производства шелка и других ремесел. Весь фасад покрыт шебеке – это азербайджанские витражи, которые собраны без использования гвоздей или клея. 

Гобустан

В 60 км к югу от Баку находится Гобустанский историко-художественный заповедник, где более 6000 наскальных рисунков. Это одно из древнейших поселений человека, в котором сохранилось свидетельство обитания. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика