ПФР могут обязать оплачивать пенсионерам-льготникам часть проезда за рубеж

Минтруд предложил обязать Пенсионный фонд России частично оплачивать пенсионерам Крайнего Севера проезд до места отдыха

Минтруд предложил обязать Пенсионный фонд России частично оплачивать пенсионерам Крайнего Севера проезд до места отдыха.

Как передает «Коммерсант», такая инициатива поступила из ведомства из-за статистики по судебным разбирательствам об отказе ПФР в выплате компенсаций — решения в свою пользу добиваются 99% обратившихся в суд пенсионеров-льготников.

Газета напоминает, что в настоящее время проживающие на Крайнем Севере пенсионеры могут раз в два года обратиться к фонду за компенсацией проезда до места отдыха. При этом льгота доступна в форме наличных и в виде билетов.

Минтруд же предлагает обязать Пенсионный фонд сразу оплачивать таким заявителям часть проезда до места отдыха. Предполагается, что компенсация будет покрывать лишь часть проезда в пределах территории Российской Федерации.

По данным издания, при средней компенсации в 13,2 тысяч рублей расходы ПФР вырастут на 180 млн рублей, в то время как в совокупности фонд тратит 4,2 млрд рублей на оплату стоимости проезда пенсионерам по льготам.

 

Теги: #Пенсии

Рубрика: Туризм -> Туризм

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика